COVID резко увеличивает риск развития депрессии, тревоги и нарушений сна

© Photo / Pexels / cottonbroМужчина лежит на кровати. Иллюстративное фото
Мужчина лежит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Специалисты изучили состояние здоровья 150 тысяч человек, переболевших коронавирусной инфекцией.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. COVID-19 вызывает повышенный риск развития психических расстройств, таких как депрессия, тревога и нарушения сна, пишет BMJ.
Американские ученые проанализировали данные более 150 тысяч переболевших коронавирусной инфекцией. В основном это белые мужчины, средний возраст которых составляет 63 года. В качестве контрольной группы исследователи использовали данные 5 миллионов пользователей системы Минздрава США, полученные еще до начала пандемии. Выяснилось, что в сравнении с контрольной группой у людей, перенесших COVID-19, риск любого психического диагноза в течение года после выздоровления был на 60 процентов выше.
Специалисты обнаружили, что заражение коронавирусом было связано с нарушением сна у 24 человек из 1 000, депрессивными расстройствами у 15 из 1 000 и снижением нейрокогнитивных функций у 11 из 1 000. Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, наблюдались у четырех человек из 1 000.
Ученые полагают, что эти проблемы могут быть вызваны повреждением нейронов мозга. Возможно, роль играют и социально-экономические факторы, такие как изоляция, удаленная работа или увольнение. Авторы исследования отмечают, что оно было наблюдательным и могло "содержать некоторую предвзятость".
Девушка завтракает салатом. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2021
Пять привычек, которые помогут вам дольше прожить
Лента новостей
0