Династия офицеров Кубатовых, имеющая более чем 100-летнюю историю

© Фото / из личного архива Ой-Талбека ОсмоноваПолковник в отставке Жумалы Кубатов с супругой Марипой Иманбековой. Архивное фото
Полковник в отставке Жумалы Кубатов с супругой Марипой Иманбековой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Имя основателя военной разведки Минобороны КР полковника Джумалы Кубатова до сих пор известно лишь узкому кругу людей. Семья Джумалы Осмоновича считается одной из немногих офицерских династий в стране. Военный путь мужчин из этой семьи начался в 1919 году.
Корреспондент Sputnik Кыргызстан побеседовал о полковнике Джумалы Кубатове с его родным племянником Ой-Талбеком Осмоновым и однополчанином Александром Болотиным (оба полковники в отставке). Осмонов служил в органах государственной безопасности, а Болотин — ветеран Министерства обороны КР.
© Фото / из семейного архива КубатовыхПолковник в отставке, ветеран КГБ СССР и основатель военной разведки Минобороны КР Джумалы Кубатов
Полковник в отставке, ветеран Комитета безопасности Кыргызской ССР Жумалы Кубатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Полковник в отставке, ветеран КГБ СССР и основатель военной разведки Минобороны КР Джумалы Кубатов
— В Кыргызстане редко встретишь семью, история которой больше ста лет связана с защитой родины. Расскажите об этом подробнее.
Ой-Талбек Осмонов: Действительно, жизнь всей нашей семьи связана со служением Отечеству. В 1918 году мой дед Осмон Кубатов вместе с легендарным чехословацким коммунистом Рудольфом Маречеком и переводчиком Амандыком Канаевым проделали большую работу по возвращению кыргызов, бежавших в 1916-м в Западный Китай после подавления бунта против царского режима. Дедушка Осмон также внес большой вклад в становление советской власти в Иссык-Кульской котловине.
Другой наш родственник, младший брат Осмона Акматалы Кубатов, был одним из первых советских офицеров среди кыргызов. В 1919 году, когда ему было 18 лет, поступил на курсы красных командиров в Ташкенте и успешно их окончил. В 1920-м участвовал в свержении бухарского эмира Сейида Алим-хана. В 1929 году Акматалы Кубатов скончался в Ташкенте от старых боевых ран и болезни. Два наших родных дяди, Эсенбай и Эсенгельды Осмоновы, погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Мы чтим их память.
© Фото / из личного архива Ой-Талбека ОсмоноваКапитан Джумалы Кубатов (слева) с племянником Ой-Талбеком Осмоновым. Фрунзе, 10 февраля 1981 года
Полковник в отставке Жумалы Кубатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Капитан Джумалы Кубатов (слева) с племянником Ой-Талбеком Осмоновым. Фрунзе, 10 февраля 1981 года
Знаменитый участник ВОВ, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Калыйнур Усенбеков тоже наш родственник. Другой родственник, Кашымбек Омуралиев, ветеран войны, дослужился до звания подполковника Министерства государственной безопасности СССР. Мой дядя по матери Итибай Кыштобаев был полковником спецслужб. Все они стали для нас примером служения Родине. Современным и ярким выходцем из нашей офицерской династии является известный альпинист Эдуард Кубатов, подполковник запаса ГКНБ. Он продолжил боевой путь дяди, за его плечами несколько успешных разведывательных операций в Афганистане.
Больше ста лет три поколения нашей семьи служат Отечеству в армии, милиции и органах национальной безопасности. Теперь четвертое поколение, как и мы, продолжает служить Кыргызстану.
Вскоре организаторские способности дяди заметили. В 1975 году командование Панфиловской дивизии, партийный и комсомольский комитеты рекомендовали его на годичные Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР в Новосибирске. В 1976-м, по их окончании, дядю распределили в особый отдел 17-го армейского корпуса во Фрунзе, где он занимался обеспечением безопасности одного из воинских формирований.
© Фото / из личного архива Ой-Талбека ОсмоноваНачальник особого отдела 860-отдельного Псковского Краснознаменного мотострелкового полка капитан Джумалы Кубатов (крайний справа) с коллегами. Провинция Бадахшан, Северный Афганистан, 1980 год
Полковник в отставке Жумалы Кубатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Начальник особого отдела 860-отдельного Псковского Краснознаменного мотострелкового полка капитан Джумалы Кубатов (крайний справа) с коллегами. Провинция Бадахшан, Северный Афганистан, 1980 год
— Как начался боевой путь Джумалы Осмоновича?
Ой-Талбек Осмонов: Дядя родился 27 апреля 1950 года в родовом селе Ой-Булак Тюпского района. После окончания средней школы в 1968-м работал каменщиком на сельской стройке. В следующем году он поступил в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, которое в 1973-м успешно окончил. Был назначен заместителем командира роты и секретарем дивизионной комсомольской организации легендарной Панфиловской дивизии. В период службы его избрали делегатом съезда ЛКСМ Киргизии.
Тогда же начались его командировки в некоторые страны, имевшие тесные отношения с Советским Союзом, в которых тогда происходили вооруженные конфликты и боевые столкновения. Какие задачи дядя там выполнял, до сих пор государственная тайна. В 1977 году его перевели на родину, в войсковую часть в Нарыне. Во время службы там он выявил и обезвредил внедренного агента иностранной разведки, который за несколько лет до этого смог уйти от дальневосточных чекистов. За ту спецоперацию председатель КГБ СССР Юрий Андропов наградил дядю почетной грамотой в 1980 году. Такой награды кыргызстанские чекисты удостаивались очень редко.
© Фото / Из архива семьи КубатовыхЗа спецоперацию по выявлению и обезвреживанию внедренного агента иностранной разведки председатель КГБ СССР Юрий Андропов наградил Джумалы Кубатова почетной грамотой в 1980 году
Грамота от КГБ СССР Джумалы Кубатову - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
За спецоперацию по выявлению и обезвреживанию внедренного агента иностранной разведки председатель КГБ СССР Юрий Андропов наградил Джумалы Кубатова почетной грамотой в 1980 году
19 ноября 1979-го он вылетел из военного городка Гвардейского, что возле казахстанской железнодорожной станции Отар, в Афганистан — еще до начала ввода туда советских войск.
— Александр Иванович, ваша дружба с Джумалы Осмоновичем началась в Северном Афганистане?
Александр Болотин: Да, в 1980–1981 годах мы с Джумалы проходили службу в 860-м отдельном Псковском Краснознаменном мотострелковом полку в афганском Бадахшане. Джумалы тогда был начальником особого отдела полка. Пройдя через горнило этой войны, мы стали братьями. 28 января 1980 года наша часть вошла в столицу Бадахшана — город Файзабад. Один солдат отправился в кишлак Кури близ Файзабада за едой и пропал. Три дня не было никаких вестей. Двое суток Джумалы проводил поисковые мероприятия, пока наконец не нашел тело. Оказалось, что солдата убил и закопал местный житель.
В Афганистане в Кубатове по-настоящему раскрылся дар военного контрразведчика. В провинции Бадахшан он провел немало успешных контрразведательных и войсковых операций против моджахедов, благодаря которым удалось сократить потери среди наших военнослужащих.
Однажды местный двойной агент при нас рассказал, что повстанцы сначала оценили голову Джумалы в 5 тысяч долларов, а затем подняли цену до 15 тысяч.
Сначала мятежники искали подходы к Джумалы и пытались с ним как-то договориться. Спрашивали нас, кто он по национальности. Мы ответили, что он кыргыз. Повстанцы старались найти к нему подход — играли на его национальных и религиозных чувствах, но Джумалы всегда был непреклонен и действовал на опережение. Моджахеды уважали его за мужество, человечность, нестандартные способы решения задач. Он часто наудачу выходил на переговоры с мятежниками. Много раз сам спасал однополчан и пользовался у них заслуженным уважением.
© Фото / из личного архива Александра БолотинаОснователь военной разведки Министерства обороны КР полковник Джумалы Кубатов с офицерами 860 полка Таалайбеком Садыровым, Александром Рубановым и Александром Болотиным. Бишкек, парк имени Ататюрка. 15 февраля 2001 года
Полковник в отставке Жумалы Кубатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Основатель военной разведки Министерства обороны КР полковник Джумалы Кубатов с офицерами 860 полка Таалайбеком Садыровым, Александром Рубановым и Александром Болотиным. Бишкек, парк имени Ататюрка. 15 февраля 2001 года
— Говорят, его уважали и местные жители...
Ой-Талбек Осмонов: Совершенно верно. Когда дядя служил в Бадахшане, он всячески помогал местному населению и делал это не столько по приказу, сколько по зову души, за что и был уважаем. Дядя поддерживал афганскую диаспору и в нашей стране. Особенно он опекал афганских сирот в детском доме села Киргшёлк Ысык-Атинского района.
— За мужество Джумалы Осмонович был представлен к званию Героя Советского Союза, не так ли?
Ой-Талбек Осмонов: Да. На той войне дядя получил тяжелое ранение в ногу и контузию. Он провел одну из успешных и крупных контрраздывательных и войсковых операций за которую армейское командование действительно представляло его к званию Героя Советского Союза. К сожалению, из-за штабных и других интриг он не получил это высокое звание. Его наградили только орденом Красной Звезды.
— После Афганистана Джумалы Осмонович продолжил службу в Группе советских войск в Германии. Наверное, там он тоже проявил себя?
Ой-Талбек Осмонов: Да, в ГДР он, будучи майором, руководил особым отделом дивизии. В Восточной Германии наблюдалось сильное противостояние стран Варшавского договора и НАТО. Дядя опять отличился — разоблачил иностранного шпиона, за что был награжден. Подробностей этой спецоперации я не знаю, так как информация о ней тоже до сих пор является государственной тайной.
© Фото / из архива семьи КубатовыхНачальник особого отдела 860 отдельного Псковского Краснознаменного мотострелкового полка капитан Джумалы Кубатов среди жителей города Файзабада (третий справа). Провинция Бадахшан, Северный Афганистан, 1980 год
Начальник службы контрразведки 860-го полка Джумалы Кубатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Начальник особого отдела 860 отдельного Псковского Краснознаменного мотострелкового полка капитан Джумалы Кубатов среди жителей города Файзабада (третий справа). Провинция Бадахшан, Северный Афганистан, 1980 год
— А как офицер Особого отдела КГБ СССР стал основателем военной разведки Министерства обороны независимого Кыргызстана?
Ой-Талбек Осмонов: В 1992 году войсковые части, находящиеся на территории Кыргызстана, полностью перешли под юрисдикцию республики. Первым руководителем Государственного комитета по делам обороны (ГКДО) был генерал-майор Жаныбек Уметалиев. Естественно, встал вопрос о создании подразделения военной разведки. Командование, учитывая богатый опыт дяди по линии военной контрразведки КГБ СССР, предложило ему сформировать эту службу. Он согласился — так и зародилась военная разведка ГКДО КР. Первоначально новая структура называлась Информационно-аналитическим центром, в ее штате было всего три офицера. С 1992 года, несмотря на трудности, они начали сбор информации, представляющей интерес для Кыргызстана в зарубежных странах. После эти сведения систематизировались и на основе анализа обеспечивали ценной информацией руководство республики.
В то же время в Таджикистане началась гражданская война. Внутренняя обстановка в Кыргызстане тоже была непростой, и руководство страны прилагало все усилия чтобы примирить Объединенную таджикскую оппозицию (ОТО) с официальным Душанбе. Если бы КР не приложила титанические усилия для прекращения братоубийственной войны, это могло привести к непредсказуемым последствиям и у нас. Поэтому по мандату ООН в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) РТ был введен кыргызстанский миротворческий батальон.
В 1992 году вице-президент КР Феликс Кулов по заданию президента Аскара Акаева срочно вылетел в Душанбе в сопровождении моего дяди и офицера, который участвовал в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Переговоры между противоборствующими сторонами проходили в очень непростых условиях. Дядя вспоминал, что именно тогда они начали вырабатывать стратегию примирения ОТО и официальных властей. Его супруга Марипа рассказала, что он вместе с коллегами тайком вывез из Душанбе в Бишкек одного крупного таджикского чиновника. Тот перешел на сторону оппозиции, из-за чего ему грозило физическое устранение. Он неделю жил в квартире моего дяди, а когда уезжал обратно в Душанбе, выразил огромную благодарность его семье и обещал подарить легковой автомобиль "Жигули". Иногда, вспоминая эту историю, тетя смеется.
18 марта 1993 года по приказу Феликса Кулова было создано Управление военной разведки ГКДО. Его руководителем назначили легендарного генерал-лейтенанта КГБ СССР Жумабека Асанкулова. Ядро команды составили мой дядя, Чоро Мураталиев, Качкын Саргазаков, Эрик Асаналиев и Адылбек Кадырбеков, все они были опытными офицерами КГБ Киргизской ССР. Джумалы Осмонович и подполковник Адылбек Кадырбеков часто посещали кыргызстанских миротворцев в ГБАО РТ и, пользуясь этим, собирали крайне важную информацию о текущей ситуации. В 1994 году ГКДО преобразовали в Министерство обороны, но это уже отдельная история.
© Фото / из личного архива семьи КубатовыхНачальник особого отдела 860-отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка капитан Джумалы Кубатов с офицерами армии ДРА, органами госбезопасности и представителями местной администрации (второй слева) города Файзабада, провинция Бадахшан, Северный Афганистан, 1980 год
Солдаты - афганцы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Начальник особого отдела 860-отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка капитан Джумалы Кубатов с офицерами армии ДРА, органами госбезопасности и представителями местной администрации (второй слева) города Файзабада, провинция Бадахшан, Северный Афганистан, 1980 год
— В 1993 году на таджикском Памире боевики ОТО взяли в плен четырех солдат кыргызстанского миротворческого батальона и перенаправили их в Северный Афганистан. Расскажите, какую роль сыграл Джумалы Осмонович в освобождении этих бойцов.
Ой-Талбек Осмонов: Официальному Бишкеку полгода ничего не было о них известно. В апреле 1993-го на саммите глав государств Организации исламской конференции в Анкаре Аскар Акаев специально встретился по этому вопросу с тогдашним главой Афганистана Бурхануддином Раббани. Он спросил о судьбе этих солдат, но тот ответил, что ему ничего о них неизвестно, так как в самом Афганистане шла гражданская война. Несмотря на это, кыргызстанские военные разведчики беспрерывно собирали информацию о наших военнопленных из открытых и неофициальных источников. В результате выяснилось, что боевики ОТО переправили четырех миротворцев в город Талукан в центре провинции Тахар (Северный Афганистан), где находились штаб и руководство ОТО.
Освобождать военнопленных генерал Асанкулов отправил моего дядю, Адылбека Кадырбекова и лейтенанта Айбека Мамытова. Они встретились с представителями администрации ГБАО и ОТО, и те оказали им содействие. Для освобождения кыргызстанских солдат дядя в одиночку пересек таджикско-афганскую границу и самостоятельно добрался до провинции Тахар, где встретился с ее губернатором, бывшим полевым командиром Абдулом Басиром, и командиром военной части официального Кабула Саидом Наджимиддином. Оба узнали Джумалы Осмоновича, ведь 11 лет назад воевали против него. Однако, несмотря на это, Басир и Наджимиддин встретили дядю с искренним гостеприимством. Во время трапезы он сказал им, что Жумабек Асанкулович послал его специально для освобождения четырех кыргызстанских военнопленных. Они подтвердили это и дали слово, что в знак особого уважения к нему и шефу военной разведки КР генералу Асанкулову освободят наших солдат без всякого выкупа. Басир и Наджимиддин сдержали обещание. В разговоре с ними дядя выяснил, что Наджимиддин является потомком основателя империи Великих Моголов — Захир-ад-дина Мухаммада Бабура. Он попросил Джумалы Осмоновича дать ему возможность совершить паломничество в Ош на Сулайман-Тоо, к дому предка. Тот пообещал полное содействие.
© Фото / из семейного архива МамытовыхОфицер военной разведки Минобороны и пограничной службы КР Айбек Мамытов. Бишкек, 2011 год
Офицер Айбек Мамытов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Офицер военной разведки Минобороны и пограничной службы КР Айбек Мамытов. Бишкек, 2011 год
Необходимо отметить, что в вопросе вызволения наших бойцов дяде помогал один из лидеров ОТО, который вывез и сопроводил его с бывшими пленниками к афгано-таджикской границе. Там их на старом "уазике" уже встречали Кадырбеков и Мамытов, но за ними устроили погоню сотрудники иностранной разведки. Им удалось благополучно уйти от преследования и вернуться в Кыргызстан. По сей день непонятно, какую цель преследовали организаторы погони. Об этом нам уже после смерти дяди рассказал участник тех событий полковник Мамытов. Имена бывших военнопленных мне неизвестны, но я помню, что все они были выходцами из Баткенской области. Могу только назвать их фамилии: Абдуллаев, Маматалиев, Кудайкулов и Эгембердиев. Подвиг моего дяди описал известный советский разведчик и российский журналист Эркебек Абдулаев в книге "Позывной "Кобра". Он отметил, что тот достоин звания Героя Советского Союза (до 1996 года не были учреждены военные награды КР. — Ред.). Поэтому, как свидетельствует полковник в отставке Чоро Мураталиев, сподвижник генерала Асанкулова, он всегда любя называл дядю героем за его неординарные качества и бесстрашие.
За освобождение военнопленных по представлению Жумабека Асанкуловича приказом Феликса Кулова ему и Кадырбекову были присвоены внеочередные звания полковника. Дядя сдержал слово, данное афганскому командиру, и организовал его поездку в Ош, где тот совершил паломничество к горе Сулайман-Тоо. Джумалы Осмонович вместе с генералом Асанкуловым и соратниками внесли большой вклад в прекращение гражданской войны в Таджикистане. Думаю, когда-нибудь об этом обязательно снимут документальный и художественный фильмы.
Кроме того, в 1999 году во время баткенских событий дядя принимал активное участие в освобождении наших военнопленных и четырех японских заложников.
К сожалению, 17 февраля 2014 года полковника Джумалы Кубатова не стало.
Полковник в отставке, военный летчик Болот Мамбеталиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Мы тайно доставили американские "Стингеры" в Ташкент — кыргызстанец об афганской войне
Первый секретарь комсомола Ошского облисполкома Насирдин Исанов. Ош. 1976 г. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Смерть отца до сих пор покрыта тайной — интервью с сыном Насирдина Исанова
Лента новостей
0