Акжол Махмудов проиграл в полуфинале турнира в Болгарии — видео схватки

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWБорец греко-римского стиля Акжол Махмудов. Архивное фото
Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Кыргызстанец боролся за выход в финал с болгарским спортсменом Айком Мнацаканяном и проиграл со счетом 4:2.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов проиграл сопернику в полуфинальной схватке на турнире в Болгарии, сообщила Федерация борьбы КР.
В городе Велико-Тырново проходит международный турнир Dan Kolov — Nikola Petrov. Махмудов выступает в весовой категории до 77 килограммов.
Кыргызстанец боролся за выход в финал с болгарским спортсменом Айком Мнацаканяном. Первый период встречи завершился со счетом 1:0 в пользу соперника — он получил балл за пассивное ведение борьбы Махмудовым. Как видно на записи, во время схватки Мнацаканян упирался в соперника головой, почти стукаясь о него, и махал руками, за что получил предупреждение от рефери.
Во втором периоде Махмудову присудили один балл из-за пассивности Мнацаканяна. Далее в одном из эпизодов судья поставил кыргызстанца в партер. Болгарский борец поднял его, чтобы совершить бросок, но не смог завершить начатое, так как помешала защита Махмудова. На кадрах можно увидеть, что Акжол накрыл соперника и вытолкал его за ковер; за это полагалось два балла, однако ему дали всего один, а болгарину — два. Представители кыргызской стороны подали челлендж — просмотр судейской бригадой видеоповтора. Посмотрев повтор, судьи не приняли апелляцию (то есть сторона кыргызстанца тут проиграла), поэтому Мнацаканяну дали еще один балл. Итоговый счет — 4:2.
В комментариях пользователи отметили некрасивый поступок болгарского спортсмена: во время подачи апелляции он пнул предмет для челленджа. Рефери и тренеры возмутились.
Федерация борьбы КР обратилась в Объединенный мир борьбы (UWW) по поводу поведения Мнацаканяна и решения судьи.

"Обратите внимание на агрессивное и неуважительное поведение представителя Болгарии, а также на судейское решение в этом поединке", — говорится в обращении федерации.

Махмудов сегодня поборется за бронзу. Он выйдет на ковер в 16:00 по бишкекскому времени.
Борцы во время схватки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Кыргызстанец завоевал золото на турнире по борьбе в Болгарии — видео
Лента новостей
0