Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины — к чему пришли

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Стало известно, что Франция не рассматривает вариант отправки своих военных на Украину.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщает РИА Новости.
Разговор состоялся по инициативе французской стороны. Согласно данным французских СМИ, он длился 1 час 45 минут. Елисейский дворец заявил, что главы двух государств взяли на себя твердые обязательства осуществить все полезные действия во избежание эскалации, снижения рисков и сохранения мира на востоке Украины.

"Проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, а также по выработке долгосрочных юридических гарантий безопасности России", — говорится в сообщении Кремля.

Президенты договорились организовать в ближайшие часы встречу рабочей группы для прекращения огня на Украине.
Стороны выразили озабоченность из-за резкого ухудшения ситуации в Донбассе. Путин отметил, что причиной обострения стали провокации украинских силовиков, и обратил внимание на "накачку натовскими странами Украины современными вооружениями и боеприпасами", что подталкивает Киев к военному решению проблемы Донбасса. Он подчеркнул, что киевские власти только имитируют переговорный процесс и упорно отказываются от выполнения Минских соглашений.
"С учетом остроты сложившейся ситуации президенты признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран — участниц "нормандского формата", — добавили в пресс-службе.
Путин еще раз отметил необходимость того, чтобы США и их партнеры по НАТО со всей серьезностью отнеслись к требованиям России по гарантиям безопасности и отреагировали на них конкретно и по существу.
Жители Донецкой народной республики (ДНР) в здании вокзала на железнодорожной станции в Дебальцево в ожидании эвакуации на территорию России в Ростовскую область. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Коротко о ситуации с беженцами, прибывающими в Россию из ЛНР и ДНР
Лента новостей
0