Кардиолог назвал 3 ранних признака сердечного приступа

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина имитирует боль в груди. Иллюстративное фото
Мужчина имитирует боль в груди. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
По словам врачей, при обнаружении этих симптомов следует сразу обращаться за медицинской помощью. Раннее лечение снижает риск смерти.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Медицинский директор Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) профессор Стивен Поуис рассказал о признаках скорого сердечного приступа.
Как пишет "Доктор Питер", NHS запустила кампанию, направленную на выявление ранних признаков сердечного приступа и предотвращение смерти в результате остановки сердца. По словам кардиологов, при обнаружении этих симптомов следует сразу обращаться за медицинской помощью.
Раннее лечение фактически снижает риск смерти. В этом случае выживаемость после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний составляет не 7 из 10, а 9 из 10 (данные по Великобритании).
"Можно игнорировать ранние симптомы сердечного приступа, поскольку они не всегда кажутся серьезными, но никогда не бывает слишком рано обратиться за медпомощью. Чем быстрее вы действуете, тем больше у вас шансов полностью выздороветь", — говорит профессор Поуис.
По его словам, большинство людей знают, что главный признак сердечного приступа — резкая боль в груди, но есть множество других, менее известных симптомов, на которые следует обратить внимание.
Истинная сердечная боль провоцируется физической нагрузкой, длится непродолжительное время (несколько минут), проходит, если лечь или сесть и принять лекарства (нитраты). Такая боль не связана с изменением положения тела.
Ранние признаки сердечного приступа по определению NHS:
боль в других частях тела (не только в груди), она может распространяться от груди к рукам (чаще поражается левая рука, но могут и обе, и правая), а также ощущаться в челюсти, шее, спине и животе;
непреодолимое чувство тревоги (похожее на приступ паники);
сильная потливость.
Возможны и следующие симптомы:
ощущение "воздушности" в голове или головокружение;
одышка;
тошнота или рвота без видимых причин;
кашель без очевидных причин или "свистящее" дыхание.
Хотя ранние признаки сердечного приступа у разных людей могут отличаться, их чаще всего объединяет чувство сдавливания в груди.
Ранее кардиолог Татьяна Бродовская рассказала, что похожими на симптомы сердечного приступа могут быть признаки кардионевроза. Это психосоматическое заболевание, которое не имеет ничего общего с сердечными болезнями. Чаще им страдают женщины.
При кардионеврозе боли в сердце могут длиться несколько часов, иметь волнообразный характер, они не провоцируются физическими нагрузками и не снимаются при помощи нитратов. Часто у таких пациентов при дополнительном углубленном расспросе можно выявить признаки депрессивного или тревожного расстройства.
Пицца, чипсы и газировка на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Разрушающие кости продукты и напитки назвал врач
Лента новостей
0