Для ряда жителей Баткенской области подоходный налог уменьшен в 2 раза

© Sputnik / Табылды КадырбековДеньги на калькуляторе. Архивное фото
Деньги на калькуляторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Налоговые льготы предоставляются в отдельных приграничных населенных пунктах, имеющих особый льготный налоговый режим, и на всей территории Баткенской области.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Для ряда предпринимателей и жителей Баткенской области ставка подоходного налога уменьшена в два раза — с 10 до 5 процентов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.
В частности, согласно Налоговому кодексу, налоговые льготы предоставляются по двум направлениям: в отдельных приграничных населенных пунктах, имеющих особый льготный налоговый режим, и на всей территории Баткенской области.
Согласно первому направлению, субъектам, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в 62 селах Баткенского, Лейлекского и Кадамджайского районов Баткенской области, включенных в перечень отдельных преференциальных приграничных населенных пунктов, установлены следующие льготы:
ставка подоходного налога для наемных работников налогоплательщиков установлена в размере 5 процентов;
освобождение от уплаты налога на прибыль и налога с продаж;
освобождение от уплаты налога на имущество по решению местных кенешей.
Согласно второму направлению, льготы по этим видам налогов предоставляются налогоплательщикам, зарегистрированным в налоговых органах Баткенской области и осуществляющим преференциальные виды промышленной деятельности без требования заключения инвестиционного соглашения. Исключение составляют их обособленные подразделения, расположенные за пределами Баткенской области.
К преференциальным видам промышленной деятельности относятся все виды промышленного "производства, основанные на инновационных технологиях; легкая и пищевая промышленность; электроэнергетика; переработка сельскохозяйственной продукции; сборочное производство; любое экспортоориентированное производство", — говорится в сообщении.
Также отмечено, что списывается налоговая задолженность, образовавшаяся по состоянию на 1 июня 2021 года, субъектам, пострадавшим в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области с 28 по 30 апреля 2021 года (включенные в список пострадавших, утвержденный Государственной комиссией по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области).
Проверка акцизной марки на алкогольной продукции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
На сотрудников ГНС и MegaCom заведено дело о фальшивых акцизных марках и QR-кодах
Лента новостей
0