Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин и Байден согласились на проведение саммита — администрация Макрона

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Глава МИД России и госсекретарь США 24 февраля подготовят повестку дня предстоящей встречи.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин и глава США Джо Байден согласились с предложением провести саммит, сообщает Елисейский дворец.
По информации РИА Новости, президент Франции Эммануэль Макрон выступил ранее с таким предложением.
"Эммануэль Макрон предложил провести саммит между Байденом и Путиным, а затем со всеми заинтересованными сторонами по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе. Президенты Байден и Путин приняли идею такого саммита в принципе", — говорится в заявлении.
Отмечается, что саммит может пройти только в том случае, "если Россия не вторгнется в Украину". Подобные планы эскалации Россия категорически отвергает.
Повестку саммита подготовят госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время их встречи 24 февраля, сообщает Елисейский дворец.
Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы опасными действиями России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Бездоказательные заявления о подготовке Россией провокаций продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений. Президент РФ Владимир Путин 14 февраля провел встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны РФ на встрече с Путиным доложил, что "часть учений подходит к завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации, сообщил на следующий день журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Вид на Московский кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что думают в Кремле о заявлениях Запада о датах "вторжения" на Украину
Лента новостей
0