Лаборатория подделывала справки о ПЦР-тестах в Кыргызстане — ГКНБ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДевушка получает справку. Архивное фото
Девушка получает справку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Как рассказали в ГКНБ, представители лаборатории в сговоре с авиакассами продавали поддельные ПЦР-тесты гражданам, выезжавшим за рубеж.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. В Джалал-Абадской области выявлен устойчивый канал по изготовлению поддельных электронных справок об отрицательном результате ПЦР-теста, сообщили в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности.
Отмечается, что на поддельных справках были QR-коды диагностической лаборатории "Медикана плюс".

"Представители указанной лаборатории в сговоре с авиакассами продавали поддельные ПЦР-тесты гражданам, выезжающим за пределы КР. Стоимость одного бланка ПЦР-исследования составляла 1 100-1 600 сомов", — рассказали в госкомитете.

По данным спецслужбы, отдельные авиакассы через WhatsApp передавали работнице головного офиса лаборатории "Медикана плюс" А. М. копии паспортов граждан, нуждающихся в ПЦР-тестах. При этом они не сдавали анализы.
"После из головного офиса лаборатории "Медикана-плюс" через электронную базу передавали готовые поддельные отрицательные ПЦР-бланки в территориальные лаборатории "Медикана плюс" на местах", — отметили в госкомитете.
Подобная схема выявлена в Базар-Коргоне, где, по данным ГКНБ, медсестра местного филиала лаборатории продавала ПЦР-тесты и через терминалы платежной системы "Финка Элсом" переправляла деньги в головной офис "Медикана плюс".
ГКНБ устанавливает других участников коррупционной схемы.
Заместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Байсалов: ПЦР-тестирование будет остановлено, школы закрывать не будем
Лента новостей
0