Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли не платить штрафы — ответы юриста на вопросы водителей

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник объяснил некоторые термины ПДД и ответил на вопросы автолюбителей.
Когда водителя юридически признают виновным в нарушении и за все ли нарушения полагается наказание? Можно ли избежать ответственности, если вас обвиняют в алкогольном опьянении после приема медицинских препаратов? Можно ли наказать водителя за нарушение правил в рамках системы "Безопасный город", если его за то же самое оштрафовал сотрудник УОБДД? Может ли штраф причинить моральные страдания нарушителю и быть основанием для взыскания ущерба в суде? Может ли водитель требовать компенсации морального вреда, если его представили как нарушителя, а вина не была доказана? Может ли автомобилист сослаться на свое финансовое состояние, предоставить справку и не платить штраф?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник подчеркнул, что все граждане, совершившие правонарушение, равны перед законом.
"Физические лица подлежат привлечению к ответственности, независимо от пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. Индивидуальные предприниматели (с правом найма работников), совершившие правонарушение в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, несут ответственность как юридические лица. Юрлица подлежат привлечению к ответственности, независимо от формы собственности, местонахождения, организационно-правовой формы, подчинения и других характеристик. Лицо считается невиновным в совершении правонарушения и к нему не может быть применено взыскание, пока факт совершения им нарушения не будет доказан в определенном законом порядке и установлен решением уполномоченного органа", — сообщил юрист.
Он отметил, что никого нельзя дважды привлечь к ответственности за одно и то же нарушение.
"Взыскание, применяемое к физическому лицу на основании кодекса, не имеет цели причинения физических страданий и унижения человеческого достоинства. Правонарушением признается совершенное физическим или юридическим лицом противоправное, виновное деяние (действие или бездействие), за которое предусмотрена ответственность", — пояснил Плужник.
Он добавил, что совершение правонарушения в состоянии опьянения вследствие употребления алкоголя, наркотических, психотропных средств или других одурманивающих веществ либо под влиянием медицинских препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, не освобождает виновного от ответственности.
Лента новостей
0