Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Есть специалисты, технологии — Шойгу о желании Украины создать ядерное оружие

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Министр обороны России отметил, что власти Украины, возможно, готовят либо серьезные провокации, либо силовой вариант решения проблемы Донбасса.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что у Украины больше возможностей в плане создания атомного оружия, чем у Ирана и Северной Кореи.
В Москве прошло внеочередное заседание Совета безопасности России по ситуации в ДНР и ЛНР.
Глава Минобороны сообщил, что у границ Луганской, Донецкой областей и Украины сейчас насчитывается 59,3 тысячи украинских военнослужащих.

"Киев также концентрирует технику: там находятся 354 танка, более 2 000 бронированных машин, 820 орудий артиллерии и минометов, 160 реактивных систем залпового огня и оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка-У". За ночь на всех направлениях было больше 40 обстрелов. Все это в основном, как докладывают специалисты, обстрел по заранее намеченным целям. То есть это не стихийный огонь, а прицельный — они понимают, куда бьют", — сказал Шойгу.

По его словам, 19-20 февраля самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики обстреляли 107 раз, в том числе 70 раз из тяжелых вооружений — 122-миллиметровых орудий, минометов.
"Все это говорит о том, что готовятся либо серьезные провокации, либо силовой вариант решения по Донбассу. В результате действий диверсионных групп и артиллерии в Донецке практически отсутствует вода, а в Луганске в двух третях города отсутствует газ. Фактически все люди, которые проживали в зоне соприкосновения, вынуждены эвакуироваться", — отметил министр.
Он напомнил, что Украина заявляет о желании вернуть себе статус ядерной страны.

"Это крайне опасно. На территории Украины может появиться тактическое ядерное оружие, а его носителями могут стать, например, оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка-У". У Украины значительно больше возможностей в плане ядерного оружия, чем у Ирана и Северной Кореи. Во времена СССР там были условия для создания такого оружия и его носителей. В стране есть специалисты и технологии", — подчеркнул Шойгу.

Он поддержал инициативу о признании независимости ДНР И ЛНР
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о многократном обстреле со стороны украинских силовиков. Руководство самопровозглашенных республик сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область РФ (прежде всего женщин, детей и пожилых). Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе. В субботу лидеры самопровозглашенных республик подписали указы о всеобщей мобилизации.
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин: решение о независимости ДНР и ЛНР будет принято сегодня
Украинские военнослужащие в Донецкой области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Военные РФ уничтожили диверсантов и две украинские БМП, нарушившие границу
Лента новостей
0