Какие лекарства вызывают самую большую зависимость

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖенщина в аптеке. Архивное фото
Женщина в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Бороться с зависимостью от лекарств очень сложно, это может продолжаться годами.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Какие лекарства вызывают самую большую зависимость, "Прайму" рассказал старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии Российского национального исследовательского медицинского университета Владимир Роговский.
С его слов, любое лекарство может вызвать зависимость. Есть препараты, к которым физическая зависимость возникает относительно быстро, например, сосудосуживающие, снотворные, гипотензивные, обезболивающие. Есть два основных вида зависимости — психическая и физическая. Психическая — это когда человек испытывает приятные чувства после приема лекарства и хочет получить их снова. Физическая зависимость — когда организм настолько привыкает к лекарству, что использует его для своих нужд. То есть свои внутренние регуляторные вещества производит меньше, а вместо них использует лекарство, поясняет специалист. Когда при приеме одной и той же дозы эффект лекарства уменьшается, можно говорить о привыкании (толерантности). Часто врачи назначают лекарства именно для постоянного приема, например, при диабете, гипертонии и других заболеваниях.
"Для пациента это означает, что, скорее всего, нельзя будет внезапно отменить препарат — нужно действовать постепенно, чтобы не было эффекта рикошета, когда после отмены лекарства симптомы резко усугубляются. Психическую зависимость, которая часто возникает именно к психотропным препаратам, вызывают не только запрещенные в свободном обороте вещества, но и более безобидные — никотин, кофеин и даже сахар, не говоря уже об алкоголе", — утверждает эксперт.
Если человек пользуется каплями для носа постоянно, они приносят облегчение, но каждый раз помогают все хуже — приходится капать больше. Организм реагирует комплексно — с одной стороны, стало легче дышать, но идет постепенное местное разрастание соединительной ткани в ответ на сужение сосудов. В итоге это усугубляет заложенность носа, и с какого-то момента капли уже не помогают.
"Так же с любым другим лекарством — есть негативные последствия от постоянного приема. Где-то организм платит повреждениями печени, где-то — почек", — уточняет эксперт.
Чтобы избавиться от лекарственной зависимости, необходимо обратиться к врачу. Стратегии избавления от зависимости могут быть разные — как правило, это постепенное снижение дозы вещества. Иногда целесообразно резкое прекращение. Параллельно может понадобиться и психологическая помощь, особенно, если зависимость не только физическая, но и психическая. Бороться с зависимостью очень сложно, это может продолжаться годами. Лучший способ — не доводить до такого состояния, нужно понимать, к чему приведет бесконтрольный прием различных веществ, подытожил Роговский.
Вспышке на солнце, которая приводит магнитной буре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Как уменьшить влияние магнитных бурь на здоровье, рассказал врач
Мужчина имитирует боль в груди. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Кардиолог назвал 3 ранних признака сердечного приступа
Лента новостей
0