Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Все больше кыргызстанцев нуждаются в пересадке почки. Как это предотвратить

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина во время гемодиализа в больнице Бишкека. Архивное фото
Мужчина во время гемодиализа в больнице Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В Кыргызстане больные почечной недостаточностью испытывают большие трудности. Медик советует не допускать проблем со здоровьем, чтобы не мучиться всю жизнь.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава КР Гуласыл Сутуева призвала кыргызстанцев проходить медосмотр каждый год и не доводить болезни почек до тяжелого состояния.
© Sputnik / Жоомарт УраимовГлавный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава КР Гуласыл Сутуева
Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Гуласыл Сутуева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава КР Гуласыл Сутуева
На брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан она отметила, что в более 50 процентах случаев почечная недостаточность вызвана сахарным диабетом, который считается одной из главных проблем в мире.
"Сами видите, какие трудности испытывают люди с почечной недостаточностью. Сколько пришлось митинговать, чтобы государство выделило деньги на гемодиализ... Чтобы не доводить себя до такого, надо следить за здоровьем, в первую очередь правильно питаться. И самое главное — не доводите болезнь до тяжелого состояния и проходите медосмотр каждый год. Все в ваших руках", — сказала Сутуева.
На брифинге обсудили проблемы больных почечной недостаточностью: пациенты через день нуждаются в гемодиализе — одна процедура стоит в среднем 5-6 тысяч сомов. Проблему можно решить пересадкой почки, но могут быть и противопоказания. Операции по пересадке в Кыргызстане стоят более 7 тысяч долларов, но они проводятся редко. За рубежом сумма в разы больше. После трансплантации всю жизнь придется принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы организм не отторг почку.
Дети во время игры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Какие знания помогут вашим детям сохранить здоровье на всю жизнь
Лента новостей
0