Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию в Донбассе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Кыргызстан всегда исходил из необходимости соблюдения Минских соглашений, являющихся единственным документом по урегулированию конфликта, получившим поддержку Совбеза ООН, сказал президент.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию в Донбассе.

"С тревогой и глубокой озабоченностью наблюдаю за развитием ситуации на востоке Украины. Мне постоянно докладывают о развитии ситуации, в том числе вокруг Донбасса. Кыргызстан всегда исходил из необходимости соблюдения Минских договоренностей, являющихся единственным документом по урегулированию конфликта, получившим поддержку Совета Безопасности ООН. К сожалению, их невыполнение привело к нынешней непростой ситуации", — написал Жапаров.

Он выразил убеждение в необходимости урегулирования ситуации исключительно мирным дипломатическим путем, за столом переговоров, во избежание человеческих жертв.
"Ведь жизнь человека — самое ценное, что есть на земле. Призываю при урегулировании ситуации максимально проявлять благоразумие и сдержанность для недопущения дальнейшей эскалации конфликта. Возможно, это была вынужденная мера для защиты мирного населения Донбасса, где проживает много российских граждан. Хочу заметить, что признание того или иного государства является суверенным правом любой страны", — подчеркнул Жапаров.
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения украинских военных в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как подчеркнули в МИД, это решение было принято на основе положений Устава ООН, Россия признает республики в тех границах, в рамках которых их руководство осуществляет свои полномочия.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. Москва не раз призывала прекратить поставки вооружения, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин подписал договоры с ЛНР и ДНР
Лента новостей
0