Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин подписал договоры с ЛНР и ДНР

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Оба документа о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи была приняты Госдумой и одобрены Совфедом сегодня.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Оба документа были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации сегодня, 22 февраля.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область РФ в связи с угрозой вторжения украинских военных. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и пожилых. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время отдать военным приказ перейти к наступлению. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.
Президент РФ Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к гражданам и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада. Как заявил Путин, в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет лежать на киевском режиме. Сразу после обращения президент подписал указы о признании ЛНР и ДНР, поручив обеспечить поддержание мира в республиках с использованием Вооруженных сил РФ.
Герб и вывеска на здании Совета Федерации РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Совфед России дал согласие на использование Вооруженных сил за пределами страны
Лента новостей
0