Невролог назвала симптомы поражения сосудов мозга

© Фото / Pexels / Anna ShvetsВрач изучает рентген снимок мозга пациента. Иллюстративное фото
Врач изучает рентген снимок мозга пациента. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смертей в мире.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Невролог Юлия Евсютина рассказала в интервью радио Sputnik о признаках, которые указывают на нарушение мозгового кровообращения.
Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смертей в мире. По словам врача, в последнее время к основным факторам, вызывающим повреждение сосудов, добавилась коронавирусная инфекция.
"Основные заболевания, которые характеризуются изменением, повреждением сосудистой стенки, — это инсульт, то есть острое нарушение мозгового кровообращения, и инфаркт — острое повреждение миокарда сердца. Основными причинами, которые влияют на повреждение сосудов, являются гипертоническая болезнь, то есть повышение артериального давления, атеросклероз и сахарный диабет. У пациентов, перенесших коронавирус, также усиливаются риски развития сердечно-сосудистых заболеваний", — уточнила она.
Невролог объяснила, какие внешние проявления могут указывать на то, что сосуды головного мозга повреждены.
"Если мы говорим о нарушении мозгового кровообращения, то оно бывает как хроническое, так и острое. При хроническом специфических изменений нет, только общие черты, характерные и для других заболеваний. К ним относятся головные боли, головокружения, слабость, шум в ушах, снижение памяти, концентрации внимания, остроты зрения. При появлении таких симптомов обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы он провел обследование, установил диагноз и назначил лечение", — посоветовала Евсютина.
Острое нарушение мозгового кровообращения — это инсульт или инфаркт головного мозга. У такого состояния есть четкие признаки, продолжила врач-невролог.

"Это слабость или онемение в руке или ноге с одной стороны; нарушение памяти, когда человек не может вспомнить ни одного слова; нарушение речи, когда человек не может произнести слово или не понимает обращенную к нему речь;, перекос лица, выраженное головокружение, нарушение координации. Это основные признаки, при наличии которых в незамедлительном порядке нужно вызывать скорую помощь", — предупредила она.

Чтобы предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, нужно вести здоровый образ жизни и ежегодно проходить диспансеризацию, рекомендует врач.
Мужчина имитирует боль в груди. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Кардиолог назвал 3 ранних признака сердечного приступа
Лента новостей
0