К каким опасным последствиям может привести легкая форма "омикрона"

© AFP / PEDRO PARDOПациентка в больничной койке. Архивное фото
Пациентка в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Специалисты напоминают, что прививка сильно снижает риск пострадать от коронавируса.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. К каким опасным последствиям может привести легкая форма омикрон-штамма коронавируса, радио Sputnik сообщил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

"Легкая форма "омикрона" вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов и соответственно опасные нарушения свертывающей системы крови", — объяснил Болибок.

Признаки нарушений могут проявиться спустя время после болезни.
"Надо помнить, что коронавирус — угроза тромбоза. Чем старше человек, тем более вероятно развитие тромбоза, потому что с возрастом свертываемость крови повышается, состояние артерий и вен не очень хорошее, и на это наслаивается коронавирус. Надо обращать внимание на такие симптомы, как внезапная боль в руках или ногах, судороги мышц, чаще ног, отеки на ногах, появление венозной сетки. Это указывает на то, что у человека развивается тромбоз", — сказал врач.
Внезапно появившийся после болезни кашель может быть симптомом тромбоэмболии легочной артерии. Иногда нарушение кровообращения после COVID приводит к ухудшению зрения.
"Это тромбоз сетчатки глаза. Часто пациенты жалуются на боль в глазах, на то, что не наводится резкость, появляются пятна. Этот симптом был очень характерен для дельта-штамма, но при "омикроне" он тоже встречается достаточно часто. Такие вещи встречаются и при легком, и при бессимптомном течении заболевания", — подчеркнул Болибок.
Прививка существенно снижает вероятность заражения коронавирусной инфекцией, напомнил он.
Кашель. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Две главные ошибки при лечении кашля назвала врач
Лента новостей
0