В каком случае могут начаться отключения света в КР — Нацэнергохолдинг

© Sputnik / Жоомарт УраимовСотрудники ОАО "Электрические станции" на территории Токтогульского водохранилища в Джалал-Абадской области
Сотрудники ОАО Электрические станции на территории Токтогульского водохранилища в Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
К 22 февраля объем воды в Токтогульском водохранилище опустился ниже 8,4 миллиарда кубометров. Это на 1,5 миллиарда меньше, чем год назад.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Увеличение потребления электроэнергии может привести к сработке воды на Токтогульском водохранилище и отключениям потребителей, сообщил Национальный энергохолдинг КР.
К 22 февраля объем воды в Токтогульском водохранилище опустился ниже 8,4 миллиарда кубометров. Это на 1,5 миллиарда меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"Среднесуточный приток составляет объем в три раза меньше, чем расход воды. Энергетические компании принимают все меры для сохранения водных ресурсов и подготовки к следующему осенне-зимнему периоду. С апреля 2021 года по 20 февраля 2022-го по распределительным компаниям наблюдается перебор лимитов потребления на 975,1 миллиона кВт/ч, или 9,9 процента. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года наблюдается снижение потребления на 0,6 процента, или 62,1 миллиона кВт/ч", — заявили в Нацэнергохолдинге.

Дальнейшее увеличение потребления элеткроэнергии может привести к сработке воды на Токтогульском водохранилище и отключениям потребителей.
"В связи с этим Национальный энергохолдинг в очередной раз призывает население отнестись с пониманием к текущей ситуации и бережно относиться к потреблению электричества", — говорится в сообщении.
По данным представителей холдинга, для успешного проведения осенне-зимнего периода республике необходимо 6-8 миллиардов кубометров воды.
Эксперт в области энергетики Нурзат Абдрасулова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какие проблемы в энергетике КР обнажил блэкаут — беседа со специалистом
Лента новостей
0