Назначен новый мэр Бишкека — что о нем известно

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваЭмилбек Абдыкадыров
Эмилбек Абдыкадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Предыдущий градоначальник Айбек Джунушалиев возглавил одно из управлений администрации президента.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Эмилбек Абдыкадыров назначен мэром Бишкека, сообщает пресс-служба президента.
Соответствующий указ подписал Садыр Жапаров.
Напомним, предыдущий мэр Айбек Джунушалиев сегодня был назначен начальником Управления контроля исполнения решений президента и кабмина.
Эмилбек Абдыкадыров родился 2 июня 1958 года в селе Кара-Ой Таласского района. Трудился в городских структурах с 1977 года, начинал с позиции плотника СУ "Фрунзеэнергострой", работал слесарем-сантехником.
С 1982 по 1990 годы был инженером по техническому надзору, управляющим производственно-жилищно-эксплуатационного треста Свердловского района. Позже занимал позиции начальника производственно-жилищного управления Фрунзенского горисполкома, директора департамента ЖКХ, предприятия "Бишкекжилремонт" и так далее.
С 1990 по 2004 годы трижды избирался депутатом БГК. С 2002 по 2005 годы занимал должность заместителя главы местного самоуправления (вице-мэр). С 2008 по 2010 годы был замдиректора Государственного агентства по архитектуре и строительству. Также занимался предпринимательской деятельностью.
Несколько лет назад планировалось строительство индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе Нарынской области. Этим проектом занималось ОсОО "Кыргызско-китайская зона свободной торговли "Ат-Баши", соучредителем которого был Абдыкадыров. Известно, что он также возглавлял ОсОО "Нур Строй Монтаж".
В феврале 2022 года назначен мэром Бишкека.
Лента новостей
0