Психологический фактор — заявление Нацбанка КР о росте курса доллара

© Sputnik / Эмиль СадыровНациональный банк КР. Архивное фото
Национальный банк КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Стоимость доллара сегодня выросла на 10 сомов и доходит до 95.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Национальный банк КР прокомментировал ситуацию на валютном рынке и объяснил рост курса доллара и евро психологическим фактором.
Напомним, сегодня курс доллара вырос почти на 10 сомов и доходит до 95.
Отмечается, что Нацбанк постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и внешних финансовых рынках.

"В связи с геополитической ситуацией, обусловленной последними событиями на Украине, а также на фоне информации о возможных санкциях в отношении России со стороны США и стран Европейского союза на внешних финансовых рынках наблюдается высокая волатильность курса российского рубля", — говорится в сообщении.

НБ КР напоминает, что Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана, а изменение ситуации в экономике стран-партнеров может косвенно влиять на валютный рынок республики.
В Кыргызстане с 1993 года действует режим плавающего обменного курса, в рамках которого динамика курса определяется на основе баланса спроса и предложения иностранной валюты. Следовательно, стоимость сома в основном зависит от того, как покупатели/продавцы иностранной валюты формируют спрос и предложение на нее на внутреннем валютном рынке.

"Текущая ситуация на финансовых рынках стран — основных торговых партнеров привела к росту курса доллара на внутреннем валютном рынке, что вызвано в большей степени психологическим фактором и ожиданиями участников рынка", — подчеркнули в Нацбанке.

24 февраля состоялась встреча руководства НБ КР с представителями банковского сообщества. Они обсудили текущую ситуацию на валютном рынке, а также вопросы минимизации и предотвращения возможных рисков, связанных с геополитической ситуацией, и меры по сохранению устойчивости, надежности банковской и платежной систем страны.
"Участники встречи отметили, что на фоне кризиса вокруг Украины на внутреннем валютном рынке наблюдается повышенный спрос на доллары", — пояснили в Нацбанке.
Купюры евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
В некоторых банках КР курс евро вырос почти до 108 сомов
Лента новостей
0