Доллар подорожал на 10 сомов — Нацбанк КР рассказал о принимаемых мерах

© Sputnik / Мария ДевахинаЭлектронное табло со знаком доллара
Электронное табло со знаком доллара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
На внутреннем валютном рынке Кыргызстана наблюдается повышенный спрос на доллары.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Национальный банк КР сообщил, что провел интервенции на валютном рынке для стабилизации ситуации.
Сегодня курс доллара вырос на 10 сомов и составил почти 95 сомов.
24 февраля состоялась встреча руководства НБ КР с представителями банковского сообщества. Они обсудили текущую ситуацию на валютном рынке, а также вопросы минимизации и предотвращения возможных рисков, связанных с геополитической ситуацией, и меры по сохранению устойчивости, надежности банковской и платежной систем страны.
"Участники встречи отметили, что на фоне кризиса вокруг Украины на внутреннем валютном рынке наблюдается повышенный спрос на доллары. Для стабилизации ситуации Нацбанк провел интервенции. При необходимости НБ КР продолжит присутствовать на валютном рынке, располагая необходимыми ресурсами и инструментами для корректировки ситуации", — говорится в релизе.
Финансовый регулятор напомнил, что объем международных резервов Нацбанка является достаточным и покрывает около шести месяцев будущего объема импорта товаров и услуг. По данным на 22 февраля, резервы составили 2 миллиарда 792,4 миллиона долларов.
"Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, при необходимости примет меры в соответствии с денежно-кредитной политикой. Имеющийся запас международных резервов и возможность оперативного вмешательства НБ КР путем проведения валютных интервенций обеспечивают поддержание стабильной ситуации на валютном рынке", — подчеркнули в Нацбанке.
Национальный банк КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Психологический фактор — заявление Нацбанка КР о росте курса доллара
Лента новостей
0