Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЕС официально принял санкции против России — что ответили в Госдуме

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосдума. Архивное фото
Госдума. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
О новых ограничениях стало известно накануне. Они коснутся 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за признание независимости республик Донбасса.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Европейский союз официально принял санкции против России в связи с признанием независимости ДНР и ЛНР, сообщает РИА Новости.
ЕС завершил процедуру утверждения ограничений. Это значит, что все страны-участницы поставили подписи под новым санкционным пакетом.
"Письменная процедура по санкциям благополучно завершена. Юридические акты приняты и будут опубликованы для непосредственного вступления в силу до конца дня", — говорится в заявлении.
О новых ограничениях стало известно еще накануне. Они коснутся 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за признание независимости республик Донбасса, — им запретят въезд в Евросоюз, а активы заморозят. Кроме того, в списке еще 27 физлиц и организаций: это политики, банки и бизнесмены, поддерживающие действия России в ЛНР и ДНР или извлекающие из них выгоду, высокопоставленные военные, а также "ответственные за дезинформацию против Украины". Имена фигурантов опубликуют в ближайшие часы.
Предполагается также запрет на импорт из ДНР и ЛНР и на экспорт туда некоторых товаров и технологий, на организацию туризма; введение ограничений на торговлю и инвестиции в определенных секторах. Среди мер Евросоюза — ограничения на доступ России к рынку капитала и финансовому рынку ЕС, запрет финансировать РФ, ее правительство и Центробанк. Евросоюз призвал Москву пересмотреть признание ДНР и ЛНР и пригрозил новыми санкциями.
Здание МИД России в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД России сделал заявление по поводу новых антироссийских санкций США
Как ранее подчеркивал Владимир Путин, антироссийские ограничения продолжат вводить в любом случае — предлог найдут или сфабрикуют. По его словам, это связано не с ситуацией на Украине, а с самим фактом существования России.
Глава думского комитета по СНГ Леонид Калашников отметил, что депутаты в своих действиях должны руководствоваться интересами избирателей, а не стран Европы, их власти неискренни — накладывают санкции на российских парламентариев, а не на бизнесменов, которые "возят им деньги".
"Я сам нахожусь с 2014 года под санкциями ЕС. Не раз говорил европейским политикам, что недемократично ограничивать депутатов, которые руководствуются партийными (интересами) или предпочтениями избирателей, которые голосуют за политиков. Почему вы решили, что я должен руководствоваться вашими (европейских политиков. — Ред.) предпочтениями? И они со мной соглашались", — заявил Калашников.
Он отметил, что говорил об этом, когда российскую делегацию пытались лишить голоса в ПАСЕ.
"Это еще одно подтверждение их нечестности… На самом деле санкции не мешают честному депутату, у которого нет там недвижимости, работать и дальше. При этом им легче наказать депутатов, нежели бизнесменов, которые возят туда деньги, строят там дворцы, дома, стадионы. Вот тех они тронут в последнюю очередь, чего бы они ни говорили. С точки зрения искренности это подтверждает, что для них демократические ценности и предпочтения избирателей на 10-м, 20-м месте, а не так как они говорят — на первом", — отметил политик.
Эксперт по странам Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт — НАТО учит проигрывать войны и сражения

Признание ДНР и ЛНР

Президент Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Также он поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как пояснил глава государства, он принял такое решение, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. С просьбами признать независимость республик к президенту России обратились их руководители.
В последние недели обстановка в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения украинских военных в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минские договоренности "были убиты давно", заявил Путин
Лента новостей
0