Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД России сделал заявление по поводу новых антироссийских санкций США

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание МИД России в Москве. Архивное фото
Здание МИД России в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Сомнений быть не должно — на санкции будет дан сильный ответ, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел РФ распространило заявление по поводу новых антироссийских санкций США.
Отмечается, что пакет американских санкций (уже 101-й) идет в русле непрекращающихся попыток Вашингтона изменить курс Москвы.

"Несмотря на очевидную тщетность усилий, предпринимавшихся на протяжении многих лет с целью помешать развитию нашей экономики, США вновь рефлекторно хватаются за ограничительные инструменты, которые неэффективны и контрпродуктивны с точки зрения американских же интересов", — говорится в заявлении.

Россия доказала, что при всех санкционных издержках способна минимизировать наносимый ущерб, подчеркнули в МИД.
"Санкционный прессинг не способен повлиять на нашу решимость твердо отстаивать свои интересы. Констатируем, что в арсенале американской внешней политики, находящейся в плену стереотипов однополярного мира с ложной убежденностью в том, что США по-прежнему вправе и могут навязывать всем собственные правила миропорядка, не осталось иных средств, кроме шантажа, запугивания и угроз", — отмечает ведомство.
В заявлении говорится, что в отношении мировых держав, прежде всего России и других ключевых международных игроков, это не работает.

"Окрикам" из США пусть следуют их сателлиты и клиенты, полностью утратившие самостоятельность. А к дипломатии, основанной на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга, мы открыты. Сомнений быть не должно — на санкции будет дан сильный ответ, не обязательно симметричный, но выверенный и чувствительный для американской стороны", — заключили в МИД.

США накануне объявили о первых санкциях против России из-за ситуации вокруг Украины — они касаются двух банков с их многочисленными дочерними структурами, суверенного долга и пяти "представителей элит" страны. Помимо этого, американцам запретили торговые, инвестиционные и финансовые операции с Донецкой и Луганской народными республиками.
Россия эвакуирует посольство и консульства из Украины — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия эвакуирует посольство и консульства из Украины — видео
Лента новостей
0