Для чего отдают земли под семена и племхозы? Ответ замминистра

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра сельского хозяйства КР Мурат Байдылдаев
Заместитель министра сельского хозяйства КР Мурат Байдылдаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Заместитель министра сельского хозяйства КР Мурат Байдылдаев объяснил, с какой целью государство передает в бессрочное пользование племенным и семеноводческим хозяйствам 270 тысяч гектаров земель Госфонда сельхозугодий.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что фермеры сомневаются в пользе новых племенных и семеноводческих хозяйств.
Для чего отдают земли под семена и племхозы? Ответ замминистра
"Они говорят: "Вы отдаете земли семеноводческим хозяйствам и племхозам, но какая польза от них будет нам?". Мы разработали критерии и говорим, что на землях, выделенных Фондом сельхозугодий, должна выращиваться продукция в том количестве, чтобы покрыть необходимость в ней определенной территории. Взял землю — вот столько-то должен продать на территории района, где ты находишься. Если речь о племхозах, то мы берем из расчета продуктивности племенного хозяйства, подготовленного для продажи. Если ты взял государственные гектары, значит, должен определенное количество голов продать на территории своего района. Работаете на льготных условиях — пожалуйста, обеспечьте население. В положении мы прописываем, что можем расторгнуть договор в одностороннем порядке", — рассказал Байдылдаев.
По словам замминистра, если арендатор будет сдавать земли в субаренду, не выполнять план по семенам и продаже племенного скота, договор с ним расторгнут.
Лента новостей
0