Акылбек Жапаров встретился с премьером Казахстана — о чем говорили

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Жапаров пригласил Смаилова посетить с визитом Кыргызстан в апреле 2022 года и провести десятое заседание кыргызско-казахского межправительственного совета.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провели встречу на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане, сообщает пресс-служба кабмина.

"Кыргызская сторона положительно восприняла договоренность относительно установки мониторов в рабочих кабинетах для отслеживания ситуации по беспрепятственному прохождению грузов на кыргызско-казахской границе в режиме реального времени", — говорится в сообщении.

Жапаров надеется, что это позволит избежать скопления грузоперевозчиков на границе.

"Для Кыргызстана важно, чтобы товары, производящиеся в КР и Казахстане, имели преимущество на внутренних рынках двух стран, в отличие от импортной продукции, ввозимой из стран дальнего зарубежья. Мы выступаем за создание благоприятных условий предпринимателям, сельхозпроизводителям наших стран, за устранение барьеров в сфере торговли, обеспечение свободного перемещения товаров и сохранение стабильной ситуации на границе", — заявил он.

Глава кабмина КР отметил, что по итогам 2021 года уровень взаимной торговли между двумя странами увеличился на 30,9 процента, составив 1 059,5 миллиона долларов. По его мнению, показатель необходимо увеличить вдвое.
Жапаров и Смаилов обсудили вопросы строительства индустриальных торгово-логистических комплексов в районе автодорожных пунктов пропуска "Ак-Тилек", "Карасу", оптово-распределительного центра в Кыргызстане, открытия филиала Казахского национального университета имени аль-Фараби в Бишкеке и другие вопросы.
Жапаров пригласил Смаилова посетить с визитом Кыргызстан в апреле 2022 года и провести десятое заседание кыргызско-казахского межправительственного совета.
Рынок подержанных автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Пресс-центр
Можно ли завозить праворульные авто в страны ЕАЭС — ответ министра ЕЭК
Лента новостей
0