Создать фонд в ЕАЭС с льготным финансированием предложил Кыргызстан

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты. Архивное фото
Монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
В ЕАЭС нет институтов и фондов развития в классическом понимании, сказал Акылбек Жапаров.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Ключевым направлением устойчивого развития является целевая поддержка малых экономик, сказал председатель кабмина КР Акылбек Жапаров на заседании Евразийского межправительственного совета.
"Еще одним ключевым направлением устойчивого развития является целевая поддержка малых экономик. У нас нет институтов и фондов развития в классическом понимании. Евразийский банк развития работает в рамках бизнес-ориентированных подходов с процентными ставками коммерческих банков и направленностью на извлечение прибыли", — сказал Жапаров.
По его словам, необходимо разработать основы функционирования полноценного института развития, который будет заниматься не только льготным и долгосрочным финансированием многоцелевых программ, но и научно-исследовательской работой и созданием проектов с мультипликативным синергетическим эффектом.
"Нам необходимо подумать над созданием под эгидой союза Евразийского антикризисного фонда, нацеленного на достижение целей развития, с гибкими и льготными инструментами финансирования вышеотмеченных программ развития", — пояснил он.
Для начала глава кабмина предложил изучить опыт России по функционированию Агентства стратегических инициатив в целях поддержки системных проектов и направлений сотрудничества.
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров участвует в заседании Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
А. Жапаров призвал бороться с разницей в доходах населения стран ЕАЭС
Лента новостей
0