А. Жапаров призвал бороться с разницей в доходах населения стран ЕАЭС

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров участвует в заседании Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров участвует в заседании Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Премьеры стран ЕАЭС изучили доклад о макроэкономическом ситуации в государствах-членах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Глава кабмина Акылбек Жапаров призвал бороться с увеличением разрыва в доходах населения стран ЕАЭС. Об этом он сказал на заседании Евразийского межправительственного совета.
По его словам, члены заседания ранее изучили доклад о макроэкономическом ситуации в государствах-членах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития.
"Из доклада очевидно, что нарастает серьезное расхождение в развитии государств-членов Союза. Такое положение дел будет приводить к увеличению разрыва в уровне развития и доходов населения. Нам под силу остановить эту тенденцию путем создания предпосылок для конвергенции экономик государств-членов по уровню развития и доходам населения", — сказал Жапаров.
В этой связи он предложил разработать действенные меры для конвергенции и представить их на рассмотрение в этом году.

Что такое конвергенция?

Это процесс сближения стран, основанный на предположении, что развивающиеся государства имеют более высокие темпы развития экономики, чем развитые, в результате происходит уравнивание доходов на душу населения.
Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Россия выделила Кыргызстану $10 млн на поддержку бюджета — А. Жапаров
Лента новостей
0