Кыргызстан призвал вместе бороться с внешнеэкономическим давлением на ЕАЭС

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
На сегодня внешние шоки и макроэкономическое волнение испытывают практически все государства. Алгоритмов сдерживания этого давления в системе союза нет, сказал Акылбек Жапаров.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Необходимо принять совместные меры по сглаживанию внешнеэкономического давления на ЕАЭС, сказал председатель кабмина КР Акылбек Жапаров на заседании Евразийского межправительственного совета.
По его словам, одним из важнейших направлений деятельности ЕАЭС должно быть создание условий для повышения внутренней устойчивости экономик государств-членов, включая обеспечение макроэкономической стабильности, а также устойчивости к внешнему воздействию.
"Однако данное направление сведено исключительно к мониторингу соблюдения государствами-членами макроэкономических показателей, заложенных в договоре, и вынесению рекомендаций", — сказал Жапаров.
Как отметил глава кабмина, на сегодня внешние шоки и макроэкономическое волнение испытывают практически все государства. Алгоритмов сдерживания этого давления в системе союза нет.
"Мы уже имеем опыт, когда внешнее давление на одно из государств ЕАЭС приводит к каскадному воздействию на весь союз", — отметил Жапаров. По его словам, геополитическая турбулентность ведет к нарастанию напряженности и давлению на экономики всех государств — членов организации.
"В этих условиях, имея тесные экономические взаимосвязи, мы должны сплотиться и совместными усилиями противостоять вызовам. В целях сдерживания негативного внешнего воздействия необходимо принять совместные меры по нивелированию внешнеэкономического давления на ЕАЭС", — подчеркнул глава кабмина.
Необходимо разработать программы целевой поддержки экономического развития организации в целях обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивости к внешним шокам.
"Такие программы должны стать логическим продолжением работы по достижению основных целей Договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, нам необходимо немедленно приступить к разработке и реализации совместных проектов в промышленной и агропромышленной сфере, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещение, в том числе в высокотехнологичной сфере, а также призываю ускорить работу по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах", — добавил он.
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров участвует в заседании Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
А. Жапаров призвал бороться с разницей в доходах населения стран ЕАЭС
Лента новостей
0