Проект ускоренных перевозок сельхозпродукции в ЕАЭС предложил А. Жапаров

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор урожая картофеля. Архивное фото
Сбор урожая картофеля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Кыргызстан выступает за необходимость создания и развития соответствующей товаропроводящей системы и логистической инфраструктуры.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Поддержать совместный проект ускоренных железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции "Евразийский агроэкспресс" предложил глава кабмина Акылбек Жапаров. Он выступил на заседании Евразийского межправительственного совета.
По его словам, необходимо повысить транзитный потенциал стран ЕАЭС. Создание и дальнейшее развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры на территории государств-членов будет содействовать как их экономическому продвижению, так и развитию мировой торговли.

"Наряду с этим Кыргызстан выступает за необходимость создания и развития соответствующей товаропроводящей системы и логистической инфраструктуры по маршруту следования межгосударственных коридоров с возможностью оказания полного перечня сопутствующих транспортно-логистических услуг по принципу "единого окна", — сказал А. Жапаров.

Глава кабмина отметил, что в данном контексте перспективным является проект "Евразийский агроэкспресс", который направлен на построение скоординированной логистической цепочки с диверсификацией транспортных коридоров.
"Поддержка совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции "Евразийский агроэкспресс" придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству и расширит возможности экспорта товаров", — добавил он.
Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Россия выделила Кыргызстану $10 млн на поддержку бюджета — А. Жапаров
Лента новостей
0