Какие прогнозы по курсу доллара в Кыргызстане дают эксперты

© REUTERS / DADO RUVICОднодолларовая купюра. Иллюстративное фото
Однодолларовая купюра. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
В четверг доллар подорожал на 10 сомов, но уже на следующий день он начал дешеветь. С чем это связано и какие дают прогнозы, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.
Накануне, 24 февраля, в Кыргызстане курс доллара вырос на 10 сомов: покупка составила около 94 сомов, а продажа дошла почти до 95. Редакция Sputnik Кыргызстан напоминает причины и узнала прогнозы экспертов о курсе доллара.

Причины повышения

В начале утренних торгов четверга обвалился курс рубля после заявления президента России Владимира Путина о специальной военной операции в Донбассе. Затем торги на Московской бирже приостановили. В четверг доллар обновил исторический максимум, подскочив до 89,6 рубля, евро – до 99,99 (максимум с 2014 года, когда он максимально дорожал до 100,74 рубля). Затем начал дешеветь тенге. После этого снизился и курс сома.
Нацбанк Кыргызстана объяснил причины:
волатильность рубля — Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана, а изменение ситуации в экономике стран-партнеров может косвенно влиять на валютный рынок республики;
стоимость сома в основном зависит от того, как покупатели/продавцы иностранной валюты формируют спрос и предложение на нее на внутреннем рынке. В Кыргызстане был повышенный спрос на американскую валюту;
вчерашняя ситуация на финансовых рынках стран — основных торговых партнеров привела к росту курса доллара на внутреннем валютном рынке, что вызвано в большей степени психологическим фактором и ожиданиями участников рынка.

Меры Нацбанка

24 февраля состоялась встреча руководства НБ КР с представителями банковского сообщества. Они обсудили ситуацию на валютном рынке, а также вопросы минимизации и предотвращения возможных рисков, связанных с геополитической ситуацией, и меры по сохранению устойчивости, надежности банковской и платежной систем страны.
Для стабилизации ситуации Нацбанк провел интервенции. Было продано чуть больше 13 миллионов долларов.

Сом сегодня отыграл ряд позиций

Курс доллара начал сегодня снижаться:
покупка колеблется от 89 до 90 сомов;
продажа от 89,5 до 91 сома.
Отметим, что рубль тоже начал укрепляться и частично отыгрывает потери четверга: курс доллара опустился ниже 84 рублей, а курс евро — ниже 94, следует из данных Московской биржи.

Прогнозы экспертов

Эксперт в финансовой сфере Илимбек Абдиев выделил следующие моменты:
отечественный валютный рынок взаимосвязан со странами — торговыми партнерами. Спецоперация на Украине изменила экономические ожидания и вызвала на Московской бирже ослабление курса рубля;
в дальнейшем курс будет зависеть от двух пакетов санкций и продолжительности военных действий, то есть от времени, чтобы к ним адаптироваться;
экономика России при нынешней цене на энергоресурсы и внутренней подготовленности не будет иметь резких валютных всплесков, что также отразится на нашем валютном рынке и экономике;
элемент ажиотажного, спекулятивного повышения курса национальной валюты спал не в полной мере, но дальше экономика будет адаптироваться под предстоящие изменения.
Председатель ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов отметил, что сегодняшнее снижение курса связано с тем, что "рынок дал оценку настоящему курсу".
"Вчера был ажиотаж, все на мировом рынке ждали реакции НАТО, ООН и мировых держав. Но они отреагировали так себе и отделались санкциями… Все это привело к тому, что рубль начал укрепляться. Наш сом тоже начал мелкими шагами укрепляться. Сейчас курс доллара составляет ровно 90 сомов", — сказал Рыскулов.
На вопрос, есть ли предпосылки для дальнейшего снижения стоимости доллара, он ответил так: "Теперь рынок будет регулировать, все зависит от спроса и предложения".
Глава ассоциации обменных бюро добавил, что прогнозов дать не может, так как все зависит от "внутреннего рынка, внешнеполитических факторов и политики Нацбанка".

Что накануне говорил Нацбанк?

Финансовый регулятор напомнил, что объем его международных резервов достаточный и покрывает около шести месяцев будущего объема импорта товаров и услуг. По данным на 22 февраля, резервы составили 2 миллиарда 792,4 миллиона долларов.
"Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и внешних финансовых рынках и при необходимости примет меры в соответствии с денежно-кредитной политикой. Имеющийся запас международных резервов и возможность оперативного вмешательства НБ КР путем валютных интервенций обеспечивают поддержание стабильной ситуации на валютном рынке", — подчеркнули в Нацбанке.
Курс доллара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Как менялся курс доллара к сому последние 29 лет — график
Лента новостей
0