Более 5 тысяч кыргызстанских студентов учатся в России на бюджете

© Sputnik / Евгений БиятовСтуденты на лекции. Архивное фото
Студенты на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Россия очень дорожит стратегическим партнерством с Кыргызстаном, которое в первую очередь основано на многовековой дружбе наших народов, сказал глава российского правительства.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. В России обучаются более 8 тысяч кыргызстанских студентов, почти 5,3 тысячи — на бюджете. Об этом сказал премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с председателем кабмина Кыргызстана Акылбеком Жапаровым.

"Наша встреча нацелена на то, чтобы укрепить интеграционные процессы, связи в формате Евразийского экономического союза, обеспечить развитие торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь в интересах наших людей и наших государств. Конечно, это не всем нравится. Страны Запада пытаются нас разобщить, но своим присутствием здесь мы отвечаем всем, что мы вместе и продолжаем процессы евразийской интеграции", — сказал Мишустин.

Нынешний год особенный для России и Кыргызстана, отметил он.
"В марте мы отметим 30-летие установления дипломатических отношений. И хотел бы особо подчеркнуть, что Россия очень дорожит стратегическим партнерством с Кыргызстаном, которое в первую очередь основано на многовековой дружбе наших народов. Динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. По итогам прошлого года наш товарооборот увеличился на 47 процентов и приблизился к 2,5 миллиарда долларов — это очень хороший результат: почти наполовину", — сказал Мишустин.
По его словам, готовится проект межправительственной программы экономического сотрудничества на 2022–2026 годы. Ее принятие будет способствовать стимуляции дальнейшего роста товарооборота и наших взаимных инвестиций.

"Большие перспективы для совместной работы у нас в промышленности, машиностроении, радиоэлектронной промышленности. И хороший потенциал есть в таких сферах, как цифровая экономика, "зеленая" энергетика, транспорт, логистика. Я рассчитываю, что в Кыргызстане будут и впредь обеспечиваться комфортные условия для работы российских инвесторов", — отметил глава российского правительства.

По его словам, поэтапно восстанавливается авиасообщение. Уже более 170 рейсов в неделю осуществляется по 50 маршрутам. По мере улучшения эпидемиологической ситуации количество рейсов, маршрутов будет увеличиваться. Он надеется, что в скором времени вообще прекратят что-то ограничивать.
"В гуманитарной сфере также расширяется наше взаимодействие: в России обучается более 8 тысяч кыргызских студентов, почти 5 300 человек — на бюджетные средства. И в следующем учебном году предусмотрено увеличение квоты до 500 мест", — сказал Мишустин.
Глава правительства России рассчитывает, что руководство Кыргызстана будет и впредь внимательно относиться к использованию русского языка.
"Мы плодотворно работаем в Евразийском экономическом союзе и поддерживаем приоритеты кыргызского председательства по углублению интеграции в ЕАЭС", — добавил он.
Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Россия выделила Кыргызстану $10 млн на поддержку бюджета — А. Жапаров
Лента новостей
0