Готовы быть с Россией еще 300 лет — А. Жапаров о словах президента КР

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане
Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Глава кабмина отметил, что сотрудничество с Россией для Кыргызстана имеет особую значимость.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Кыргызстан 200 лет был с Россией и готов еще 300 лет быть вместе с ней, передал глава кабмина Акылбек Жапаров слова президента Садыра Жапарова председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.
Он сообщил, что перед выездом на заседание Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане встречался с главой Кыргызстана.
Сайт правительства РФ приводит стенограмму встречи Мишустина и Жапарова.
Глава правительства России отметил, что встреча нацелена на то, чтобы укреплять интеграционные процессы и связи в формате Евразийского экономического союза, обеспечивать развитие торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь в интересах людей и государств.
"Конечно, это не всем нравится. Страны Запада пытаются нас разобщить, но своим присутствием здесь мы отвечаем всем, что мы вместе и продолжаем процессы евразийской интеграции. Оценки текущей ситуации подробно даны президентом России Владимиром Владимировичем Путиным", — сказал Мишустин.
Акылбек Жапаров отметил, что сотрудничество с Россией для Кыргызстана имеет особую значимость в силу исторической и культурной общности народов, традиционных уз дружбы, общих интересов в сферах безопасности, политики, экономики, военно-технической и культурно-гуманитарных областях.
"Перед выездом я встречался с уважаемым президентом Садыром Нургожоевичем Жапаровым. Он сказал, что мы были 200 лет с Россией и готовы еще 300 лет быть вместе с ней. Еще дальше загадывать не будем, но мы были вместе и останемся вместе", — сказал он.
Также глава кабмина поблагодарил российскую сторону за выделение 10 миллионов долларов на поддержку бюджета.
Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Россия выделила Кыргызстану $10 млн на поддержку бюджета — А. Жапаров
Лента новостей
0