Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О самых частых нарушениях трудовых прав рассказали в институте омбудсмена КР

© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель аппарата акыйкатчи КР Аскат Азарбеков. Архивное фото
Руководитель аппарата акыйкатчи КР Аскат Азарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Руководитель аппарата акыйкатчи КР Аскат Азарбеков рассказал, с жалобами на какие нарушения трудовых прав чаще всего обращаются кыргызстанцы.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
О самых частых нарушениях трудовых прав рассказали в институте омбудсмена КР
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что за прошлый год в институт омбудсмена с жалобами на нарушение трудовых прав обратились всего 62 человека. Это, по мнению Азарбекова, говорит о слабой информированности людей об их правах.
"Чаще всего мы сталкиваемся с жалобами на незаконные увольнения и незаконные дисциплинарные взыскания. Около 20 процентов от общего числа обращений составляют жалобы на незаконные судебные решения. Совсем нечасто, но все же бывает, что люди обращаются к нам из-за того, что получили увечья на производстве и не могут добиться компенсации от работодателя. По Трудовому кодексу наниматель должен оплатить человеку, который получил травмы, и лечение, и прогулы. Но это немаленькие суммы, которые серьезно бьют по бюджету организации. Поэтому в большинстве случаев работодатели предпочитают идти в суд", — рассказал глава аппарата омбудсмена.
Он добавил, что большинство поступающих на работу в нашей стране даже не знают, что нужно заключать трудовой договор, не говоря уже о том, чтобы понимать, какие права и обязанности в нем должны быть прописаны. Азарбеков напомнил, что, если вы нуждаетесь в объяснении ваших прав, можете позвонить в call-центр института омбудсмена по номеру 115 и вас там проконсультируют.
Лента новостей
0