Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Москва спасла США и НАТО от большой войны — эксперт о спецоперации на Украине

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС РФ на боевой машине десанта в Армянске
Военнослужащие ВС РФ на боевой машине десанта в Армянске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Когда схлынут досада и обида, Вашингтон осознает, что Москва спасла США и НАТО от большой войны и миллионных жертв. А если не поймут, то есть много средств для принудительной демилитаризации безрассудных "партнеров".
Военная спецоперация РФ на Украине — вынужденная, оборонительная мера и закономерный итог многолетнего расширения НАТО на восток, поощрения Западом антироссийской заряженности киевского режима, военного освоения украинской территории Соединенные Штатами и альянсом, то есть результат системного разрушения "партнерами" европейской безопасности.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Главные цели — демилитаризация и денацификация сопредельной страны (нет планов ее оккупации), защита мирного населения Донбасса от многолетних издевательств и "геноцида со стороны киевского режима".
События развиваются стремительно и легитимно — на основании обращения ДНР и ЛНР за помощью к России санкция Совфеда РФ и статья 51 Устава ООН (https://www.un.org/ru/about-us/un-charter/full-text). Минобороны РФ сообщило о подавлении системы ПВО и об уничтожении высокоточными ударами инфраструктуры всех авиабаз и боевой авиации ВСУ задолго до полудня. Российский официальный представитель генерал Игорь Конашенков отметил, что войска ДНР и ЛНР прорвали эшелонированную оборону ВС Украины и "перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских Вооруженных сил". В российском Минобороны подвели предварительные итоги ударов 24 февраля: выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры ВСУ, в том числе 11 аэродромов ВВС, 3 командных пункта, пункт базирования ВМС и 18 радиолокационных станций комплексов ПВО С-300 и "Бук-М1", сбиты один боевой вертолет ВСУ и 4 ударных беспилотника "Байрактар ТБ-2".
Вооруженные силы РФ уничтожают исключительно военные объекты и не наносят удары по украинским городам, мирному населению и экономической инфраструктуре. Поражение высокоточным оружием штабов, пунктов боевого управления и узлов связи превращает даже обученные и хорошо оснащенные подразделения в неорганизованную толпу. Украинские пограничники, по сообщению МО РФ, "никакого сопротивления не оказывают" и сдаются российским властям. Военнослужащие 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ также добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР. Ранее украинский истребитель Су-27 по "афганскому сценарию" (или по стандартам НАТО) перелетел в Румынию, где летчик в 7.05 сдался местным властям на авиабазе "Бакэу".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Лавров: Зеленский врет, говоря, что готов обсуждать нейтральный статус Украины

Котлета "по-киевски"

Стратеги в Вашингтоне и Брюсселе горячо желали увидеть, как столкнутся в военном конфликте две европейские высокотехнологичные армии — российская и украинская (обученная по стандартам НАТО), чтобы сделать выводы для себя и для будущих конфликтов в Европе. И что же они увидели?
Вооруженные силы России нанесли ракетно-бомбовые удары в Донбассе и в глубоком тылу ВСУ — по военным аэродромам Борисполь (точка доставки вооружений США и НАТО), Озерное, Кульбакино (там базировались БПЛА "Байрактар"), Краматорск, Чугуев, Чернобаевка. Высокоточные удары пришлись также по военным базам в Луцке, Ивано-Франковске, Херсоне. Поражено здание Главного управления разведки в Киеве на улице Электриков, 33. Во всех украинских регионах дымятся колонны разбитой и брошенной боевой техники. Украинская ПВО оказалась неспособна противостоять российским ракетам, массированные удары уничтожили военные склады, базы с техникой, штабы и аэродромы по всей стране, командование ВСУ парализовано. Отдельные очаги сопротивления оперативно подавляются по "грузинскому сценарию" 2008 года, и полагаю, пяти дней для завершения операции не потребуется. Акт капитуляции киевский режим вынужден будет подписать до весны.
Переобученная по стандартам НАТО "самая сильная армия Европы" разгромлена за несколько часов, бросила вооружение и транспортные средства и бежит на Запад. Украинским военнослужащим гуманно предоставлена такая возможность — в России и республиках Донбасса не считают украинский народ врагом, подлежащим тотальному уничтожению. Список военных преступников киевского режима (всего 85 человек) ранее был опубликован СК РФ, и пополнять его новыми украинскими "подвигами" ради интересов США точно не стоит. Выявление виновных в убийствах гражданского населения Донбасса продолжится.
Вместе с тем министр обороны РФ Сергей Шойгу попросил российских военнослужащих с уважением относиться к военнослужащим ВСУ, которые "в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам". Он поручил создать гуманитарные коридоры для безопасного выхода сложивших оружие украинских солдат из районов проведения операции к своим семьям. Исторический откат проамериканской конструкции ВСУ к Днепру и далее на запад военными средствами США и НАТО необратим и невозможен — президент Путин ранее предупредил "партнеров", что будет с любой из стран НАТО в случае вмешательства в операцию ВС РФ на Украине: "Последствия будут такими, каких никогда в истории не было". В Вашингтоне и Брюсселе поняли — Киев возвращается в безопасную зону ответственности России.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к нации в Киеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина осталась одна, заявил Зеленский

Момент истины

Операция России 24 февраля для США и НАТО стала моментом истины, возвращением в суровую реальность многополярного мира. Впрочем, американский спецназ покинул Украину заранее, и военные специалисты других стран НАТО поступили аналогичным образом, даже самые непримиримые (с ПЗРК Stinger) — из Латвии и Литвы. И теперь на безопасном удалении альянс намерен задействовать некий оборонный план — новое размещение иностранных сил реагирования для защиты безнадежных региональных союзников.
Американский президент Джо Байден обещал в четверг объявить о "последствиях" для России за "ненужный акт агрессии против Украины, глобального мира и безопасности". Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен вместе с союзниками Лондона дать решительный ответ на действия России. Ранее британский министр обороны заявил о готовности Великобритании "пнуть" Россию. Однако все это сопелки и пыхтелки, речь идет не о военном противостоянии — США и Евросоюз готовятся всего лишь принять вторую сотню антироссийских санкций, которые ничего в многополярном мире не изменят.
Соединенные Штаты и НАТО давно бы уже развязали войну против России, но в Пентагоне осознают собственное бессилие против российских ракет, которые способны нанести поражение армии США даже без использования ядерного арсенала. Даже обещанные Пентагоном киевскому режиму американские системы ПВО-ПРО в Донбассе, под Харьковом и в других регионах не изменили бы соотношение сил на Украинском ТВД, движение европейской истории. Могли только лишний раз продемонстрировать технологическую уязвимость и отсталость вооружений США.
Закономерный итог антироссийского военного взаимодействия бандеровского руководства Украины с Североатлантическим альянсом станет серьезным уроком для "партнеров", у которых есть время переосмыслить предложения Москвы по равной и неделимой безопасности: нерасширению НАТО, выводу иностранных войск из Восточной Европы — в пределы обитания 1997 года. Многие страны мира сегодня убедились, насколько опасно решать вопросы своей безопасности за счет безопасности других. Североатлантический альянс как влиятельный инструмент геополитики рассыпается на глазах. И в Соединенных Штатах уже заметили: "Конструкция украинского государства в ее нынешнем виде неисторична и проблематична" (цитируется по публикации бывшего советника Минобороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа Дугласа Макгрегора в американском издании The American Conservative).
Когда в Вашингтоне схлынут досада и обида, там осознают, что 24 февраля Москва спасла США и НАТО от большой войны и миллионных жертв. А если не поймут, Россия имеет достаточно убедительных военно-технических средств для обеспечения национальной безопасности и добровольно-принудительной демилитаризации безответственных (безрассудных) "партнеров".
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Сегодня вечером состоится экстренный саммит НАТО по Украине
Лента новостей
0