Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

КР выработает антикризисный план из-за возможных санкций против партнеров

© Sputnik / Жоомарт УраимовФлаг Кыргызстана на фоне карты мира. Архивное фото
Флаг Кыргызстана на фоне карты мира. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Кыргызстанский министр сообщил, что в других странах ЕАЭС также разрабатываются антикризисные меры.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Кыргызстан начал разрабатывать антикризисный план из-за возможных ограничений и санкций против партнеров по Евразийскому экономическому союзу, сообщил на пресс-конференции министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.
По его словам, вчера прошли переговоры с коллегами из Казахстана и России, где также предполагается принять срочные планы антикризисных мер, которые будут направлены на поддержку экономик.

"Очень сложно прогнозировать курс доллара, какие санкции будут введены в отношении России. Да, Россия — наш стратегический партнер, в этой стране тоже разрабатывается антикризисный план. Некоторые страны отказались вводить санкции, к примеру, Китай, Турция, Иран. Каких-либо серьезных ограничений пока не было. Опасения были по системе SWIFT, но если последуют санкции, то те счета, которые есть в российских банках, можно перерегистрировать, проблем не должно быть. Обменный курс валюты будет зависеть от мировых тенденций", — сказал глава Минэкономики.

Также министр прокомментировал поставки продуктов из Украины в связи с нынешней ситуацией.
"Обычно, когда вводят эмбарго против наших партнеров или случается форс-мажор, это сказывается на торгово-экономическом балансе. Из Украины нам поставляется мясо курицы, но в этом году импорт полностью будет замещен за счет внутреннего производства. У нас есть порядка трех заводов по переработке мяса птицы, к тому же в Токмоке строится большой завод. То есть ситуация не повлияет на нашу экономику", — отметил он.
Ранее страны Запада пригрозили санкциями в отношении России из-за специальной военной операции в Донбассе. США, Евросоюз, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении руководства РФ.
Президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США и другие страны ввели санкции против Путина и Лаврова. Что ответили в РФ
Лента новостей
0