Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США и другие страны ввели санкции против Путина и Лаврова. Что ответили в РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров. Архивное фото
Президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
МИД России прокомментировал решение стран Запада ввести ограничения.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Евросоюз, США, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении президента России Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова, сообщает РИА Новости.
Это в Америке назвали ответом на "неоправданное, неспровоцированное и преднамеренное вторжение России на Украину". Санкции предполагают блокирование активов в юрисдикции США и запрет на сделки с ними для американских физических и юридических лиц.
В ведомстве заявили, что в совокупности эти меры, а также уже принятые рестрикции в отношении РФ "повлекут за собой беспрецедентные дипломатические и экономические издержки для России и еще больше изолируют ее от мировой финансовой системы и международного сообщества".
По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, главы МИД стран Евросоюза решили включить Путина и Лаврова в списки санкций. По его словам, ограничения ЕС, в частности, включают заморозку активов. Ранее глава МИД Австрии Александер Шалленберг отмечал, что санкции против Путина и Лаврова не коснутся их передвижений.
В списке Евросоюза также оказались председатель правительства РФ Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, член Совбеза Сергей Иванов и зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
МИД Великобритании накануне тоже сообщил о введении ограничений против Путина и Лаврова. Речь о заморозке активов, но в документе не сказано, о каких.
Канада также ввела эмбарго против Путина и Лаврова. По словам премьера страны Джастина Трюдо, это "третий набор суровых скоординированных санкций". Санкции коснулись и руководства Беларуси за приписываемую Западом помощь "российскому вторжению", пишет РИА Новости. Канада также выступает за отключение России от системы банковских сообщений SWIFT.
Представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила, что санкции против Путина и Лаврова — это пример и демонстрация абсолютного бессилия Запада. До этого она отмечала, что Россия будет отвечать на новые санкции Запада, в том числе если они будут введены против российского руководства. Захарова заявляла, что президент и министр не имеют счетов за рубежом.
Американская компания Meta. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Meta отказалась выполнить требование Роскомнадзора
Лента новостей
0