Байден собирается назначить послом США в КР Лессли Вигери — что о нем известно

© Фото / посольство США в УзбекистанеКандидат на пост посла США в Кыргызстане Лессли Вигери
Кандидат на пост посла США в Кыргызстане Лессли Вигери  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Белый дом рассказал, какие должности ранее занимал кандидат на пост дипломатического представителя в КР.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру Лессли Вигери на пост посла в Кыргызстане, сообщает сайт Белого дома.
Напомним, что прежний диппредставитель США Дональд Лу еще весной прошлого года завершил свою дипломатическую миссию в Кыргызстане.
О Вигери известно то, что он кадровый дипломат в ранге министра-советника. Сейчас занимает должность заместителя помощника секретаря Государственного департамента США по делам Центральной Азии и Пакистана в бюро по делам Южной и Центральной Азии. Ранее был заместителем главы миссии посольства США в Узбекистане и советником-посланником по политическим вопросам посольства США в Нью-Дели (Индия).
Также он работал директором по делам Европы и Азии в бюро по международным вопросам наркотиков и правоохранительной деятельности и директором по Центральной Азии в бюро по делам Южной и Центральной Азии.
Кроме этого, Вигери работал заместителем политического советника посольства США в Индии, старшим директором межведомственного отдела по вопросам верховенства закона посольства США в Кабуле и начальником отдела внешних политических связей посольства США в Москве.
Владеет хинди, русским и португальским языками.
Встреча министра иностранных дел Руслана Казакбаева с послом ОАЭ в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
ОАЭ намерены открыть посольство в Кыргызстане
Лента новостей
0