Медведев пригрозил пересмотром отношений странам, которые ввели санкции

© Sputnik / Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Заместитель главы Совета безопасности РФ опубликовал большой пост о санкциях Запада.
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил о возможности окончательного пересмотра отношений со странами, которые ввели санкции против РФ, сообщает РИА Новости.

"Есть и хорошие новости. Санкции могут стать прекрасным поводом для окончательного пересмотра всех отношений с теми государствами, которые их ввели. В том числе для прерывания диалога о стратегической стабильности", — написал Медведев на своей странице во "ВКонтакте".

Замглавы Совбеза РФ предрек консолидацию власти, управленческих элит и граждан из-за санкций, предупредив Запад: "Ждите". Медведев не исключил возможность прерывания диалога о стратегической стабильности, отказа "от всего, включая Договор СНВ-3".
"Можно ведь в принципе отказаться от всего, включая Договор СНВ-3, заключенный мною с Б. Обамой и продленный В. В. Путиным с действующим главой США. Зачем он теперь, в таких-то условиях, тем более подписанный подсанкционными лицами?" — написал зампредседателя Совбеза.
Он добавил, что "пора закрывать посольства на амбарные замки, а контакты продолжать, рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику".
Кроме этого, Медведев заявил, что Москва симметрично отреагирует на арест денег россиян и компаний за рубежом.
Флаги России и ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад ввел санкции против РФ — как они скажутся на России и странах СНГ
"Еще пугают арестом денег российских граждан и российских компаний за рубежом. Просто всех, без всяких санкций. Сплошняком. Типа назло. А вот на такое надо будет отвечать вполне симметрично. Арестом средств иностранцев и иностранных компаний в России по страновому принципу. А может, и национализацией имущества тех лиц, которые имеют регистрацию в недружественных юрисдикциях. Типа США, государств ЕС и ряда подпевающих государств англосаксонского мира, которые примут в этом участие", — написал зампредседателя Совбеза, добавив, что у России есть опыт и соответствующий закон, а "все интересное только начинается".
Также он прокомментировал приостановку представительства России в Совете Европы и ПАСЕ.
"К тому же это еще и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае", — написал Медведев.
Кроме того, зампредседателя Совбеза РФ добавил относительно приостановки членства в СЕ и ПАСЕ, что это "неплохой повод хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда".
Заявление Медведева о смертной казни уже прокомментировали в Совете Федерации РФ. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас сказал РИА Новости, что мораторий введен Конституционным судом и ни один орган власти не способен преодолеть позицию КС.

Предыстория

В субботу Евросоюз внес в санкционные списки Дмитрия Медведева, Михаила Мишустина, Владимира Колокольцева и Сергея Иванова. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале Евросоюза. Как ранее заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, ограничения ЕС будут такими же, как по другим физлицам, которые находятся в списках: они касаются заморозки активов.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США и другие страны ввели санкции против Путина и Лаврова. Что ответили в РФ
Лента новостей
0