Референдум в Беларуси признан состоявшимся — ЦИК

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧлены ЦИК опечатывают урну для голосования в Минске
Члены ЦИК опечатывают урну для голосования в Минске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Основные изменения, которые вносят в Конституцию, касаются полномочий президента, Всебелорусского народного собрания и парламента.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию РБ состоялся, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на Центральную избирательную комиссию.
К полудню основного дня голосования явка граждан на участки составила 52,85 процента.
Лидером по числу проголосовавших стала Гомельская область — 58,27 процента. На втором месте Могилевская область — 56,23.

Референдум-2022

В основной день, 27 февраля, голосование на референдуме проходит с 8:00 до 20:00. Граждане, которые проголосовали досрочно, в основной день к голосованию не допускаются.
На референдум вынесен один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституции Республики Беларусь?". Есть два варианта ответа: за и против. Бланки, в которых не стоит ни одного знака или стоит более одного знака, считаются недействительными.
На территории страны образованы 5 510 участков, в том числе 217 — в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и 12 — в воинских частях.
Основные изменения, которые вносят в Конституцию, касаются полномочий президента, Всебелорусского народного собрания и парламента.
В проекте Конституции говорится, что республика исключает военную агрессию в отношении других государств, — это положение заменяет определение Беларуси как безъядерной и нейтральной страны. Добавляется, что она будет развивать атомную энергетику в мирных целях.
Кроме того, закреплено понятие брака как союза мужчины и женщины. Также добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина РБ.
Делегация России будет ждать решения Киева по переговорам до 18:00 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Делегация России будет ждать решения Киева по переговорам до 18:00
Лента новостей
0