Будет ли меняться зарплата госслужащего при ротации в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековСомовые пачки на столе. Архивное фото
Сомовые пачки на столе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Согласно новому указу, работников госорганов теперь могут переводить на работу в отделы, управления при этом учреждении или же вовсе в структуры других ведомств.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. В администрации президента рассказали, как отразится на зарплате государственных и муниципальных служащих их ротация.
Ранее президент Садыр Жапаров подписал указ о ротации — это перевод или перемещение работников в системе государственной и муниципальной служб при условии соответствия их квалификационным требованиям к должности, на которую их собираются ротировать. Госслужащего могут направить работать, к примеру, в другой отдел госведомства или вообще в другое госучреждение, в том числе муниципальное. На сайте президента представлено положение о ротации.
В этом документе указано, что смене места работы может подвергнуться сотрудник, если он работал на занимаемой должности не менее одного года. Ротация будет проводиться на равнозначный пост либо в пределах одной группы должностей.
При ротации на равнозначную или вышестоящую должность в пределах одной группы служащему устанавливается зарплата, равнозначная работе на этой должности.
При ротации на нижестоящие должности зарплата служащего сохраняется по месту предыдущей должности.
Если же на новом месте работы зарплата выше, хоть и должность ниже, то работнику устанавливается плата в соответствии с условиями, определенными для должности, на которую его перевели.
Если же госслужащего перевели с работы, где у него были условия на основе контракта на работу, где нет такой системы оплаты труда, то зарплата устанавливается согласно новой должности.
Если же, наоборот, человека, переводят на должность с контрактной системой, то на этой основе и может устанавливаться зарплата.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Госслужащие получали бы $1 тыс, если бы не госдолг, — Садыр Жапаров
Лента новостей
0