Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": бравый солдат Швейк — идиот или мудрец?

"Между строк": Бравый солдат Швейк — идиот или мудрец?
Подписаться
Как можно оставаться оптимистом на войне? Возможно ли отыскать юмор в сатире Ярослава Гашека? Чье восприятие войны правдоподобнее — бравого солдата Швейка Гашека или Пауля Боймера Ремарка? Эти и другие вопросы обсудили радиоведущие Оксана Крюкова и Тимур Осмонов.
Чешский писатель Ярослав Гашек, как и множество его коллег, написал книгу, действие которой разворачивается во время войны. Но, в отличие от других авторов, Гашек написал роман в сатирической манере, главным персонажем которого стал не идеалистичный герой, а торговец крадеными собаками, признанный слабоумным. "Бравый солдат", будучи человеком разговорчивым и жизнерадостным, но невезучим, часто попадает в курьезные ситуации по пути на передовую. Гашек показывает персонажа, который использует "идиотизм" как прикрытие для неожиданных выходок. Истинный же идиотизм в романе Гашека присущ военному укладу Австро-Венгерской империи.
Из нового выпуска программы "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан вы также узнаете, почему роман "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" актуален и по сей день и чему Йозеф Швейк может научить каждого из нас.
По теме:
"Между строк": первый российский "дзен-буддийский" роман "Чапаев и Пустота"
"Между строк": в чем польза эгоизма по Айн Рэнд?
Лента новостей
0