Обсуждается возможный сбой в работе банковских карт. Комментарий НБ КР

© Sputnik / Табылды КадырбековИспользование банковский карт в Кыргызстане. Иллюстративное фото
Использование банковский карт в Кыргызстане. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Нацбанк постоянно отслеживает и контролирует ситуацию. При необходимости он примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской и платежной систем страны.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Недостоверной назвали в Национальном банке КР информацию о возможном массовом сбое в работе банковских платежных карт, распространяемую в мессенджерах.
Отмечается, что национальные платежные системы Кыргызстана функционируют в штатном режиме по установленным правилам, форматам и тарифам, используя в качестве каналов связи местных провайдеров коммуникационных услуг. Степень влияния страновых рисков на функционирование национальных платежных систем минимальна.

"На территории КР функционирует национальная система расчетов платежными картами "Элкарт", которая является значимой платежной системой и в основном используется в рамках зарплатных проектов, получения пенсий, пособий и других выплат в/из бюджета страны", — говорится в заявлении НБ КР.

Относительно международных систем расчетов платежными картами Нацбанк сообщает, что имеется некоторая зависимость отдельных банков от процессингового центра, находящегося в России.
"В случае возникновения проблем с обслуживанием банковских карт международных систем (Visa, Mastercard) данных банков в банкоматах и POS-терминалах, ввиду возможного отключения российского процессингового центра, у клиентов-держателей Visa и Mastercard есть возможность осуществлять расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков", — отметили в Нацбанке.
С вопросами, касающимися банковского обслуживания, рекомендуется обращаться непосредственно в коммерческие банки по всем каналам связи, включая сайты, колл-центры, социальные сети и мессенджеры.

"Кроме того, рекомендуем перепроверять на официальных сайтах НБ КР и коммерческих банков любую информацию о банковском обслуживании, включая информацию, распространяемую через мессенджеры и соцсети. Констатируем, что национальные платежные системы Кыргызстана функционируют в штатном режиме", — подчеркивает финансовый регулятор.

Нацбанк постоянно отслеживает и контролирует ситуацию. При необходимости он примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской и платежной систем страны.
Курс доллара к сому в КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Есть ли предпосылки для нового роста курса доллара — ответ НБ КР
Лента новостей
0