Есть ли предпосылки для нового роста курса доллара — ответ НБ КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовКурс доллара к сому в КР. Иллюстративное фото
Курс доллара к сому в КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
В четверг стоимость доллара в Кыргызстане выросла на 10 сомов и составила почти 95 сомов, но затем начала постепенно снижаться.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. В Национальном банке КР ответили на вопрос, есть ли предпосылки для очередного роста курса доллара.
Напомним, в четверг, 24 февраля, стоимость доллара в Кыргызстане выросла на 10 сомов и составила почти 95 сомов, но затем начала постепенно снижаться. Сейчас курс продажи немного превышает 90 сомов.

"Так как в стране действует режим плавающего обменного курса, Нацбанк не регулирует и не определяет тенденции курса валюты, нет цели искусственно сдерживать курс или обесценивать его, поскольку он определяется рыночными механизмами. В связи с этим на валютном рынке республики ежедневно можно наблюдать меняющееся соотношение спроса и предложения — как результат, значения обменного курса тоже меняются. Следовательно, в определенный момент курс может как вырасти, так и снизиться, и только когда наблюдается дисбаланс с резкими колебаниями обменного курса доллара, НБ КР проводит интервенции в целях сглаживания резких колебаний и стабилизации ситуации на валютном рынке", — говорится в ответе.

Отмечено, что в определенных ситуациях на внутреннем валютном рынке Нацбанк может выступить покупателем или продавцом иностранной валюты, чтобы смягчить резкое падение или резкий рост обменного курса. При отсутствии интервенций резкие колебания курса могут крайне негативно отразиться как на финансовой стабильности, так и на экономике страны.
Однодолларовая купюра. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Какие прогнозы по курсу доллара в Кыргызстане дают эксперты
Лента новостей
0