Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Евросоюз полностью закрывает свое небо для российских самолетов

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту. Архивное фото
Самолет авиакомпании Аэрофлот в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
ЕС запрещает воздушным судам российских перевозчиков приземляться, взлетать или пролетать над территорией союза.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Европейский союз решил полностью закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, включая частные джеты, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге в воскресенье вечером.
"Мы закрываем воздушное пространство для русских. Предлагаем запрет на все принадлежащие России, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем России самолеты. Эти самолеты не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией Евросоюза", — заявила она.
Глава Еврокомиссии уточнила, что это касается всех воздушных судов.
"Это будет распространяться на любой самолет: личный, чартерный или иным образом находящийся под контролем российского юридического или частного лица", — отметила фон дер Ляйен.
Как говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС, запрет вступит в силу 28 февраля.

Операция по демилитаризации Украины

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ответ на обращения Донецкой и Луганской народных республик с просьбой признать их суверенитет подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Российский лидер назвал ее целью защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Он подчеркнул, что РФ не собирается оккупировать соседнюю страну.
Путин призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По его словам, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В Министерстве обороны РФ отметили, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Флаг Европейского Союза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Какие санкции к России предлагает Еврокомиссия
Логотип Международной федерации футбольных ассоциаций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
FIFA приняла решение о сборной России по футболу — может и вовсе отстранить
Лента новостей
0