Садыр Жапаров сделал обращение в связи с экономической ситуацией в мире и КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Глава государства рассказал о предстоящих трудностях, анонсировал принимаемые властями меры и призвал граждан вкладываться в золото.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к соотечественникам из-за обострения ситуации в мире и на мировых рынках. Он опубликовал пост в соцсети.
Глава государства сообщил, что, возможно, в ближайшее время КР столкнется с большим давлением на национальную валюту. Ситуация, складывающая в мире, может отразиться и на мигрантах. Жапаров напомнил, что продукты и топливо дорожают, а экономика еще не оправилась от пандемии коронавируса.
Президент сообщил, что кабмин разработал антикризисный план и будет принимать меры для смягчения внешнего воздействия.

"Сейчас первоочередной задачей является максимальное сохранение нашего экономического потенциала. Мы сделаем все возможное, чтобы наш народ достойно прошел и это испытание. Конечно, заведомо известно, что найдутся силы, которые захотят воспользоваться этими трудностями в попытке нарушить единство нашего народа, внести раздор. Я заранее хочу предупредить, что их усилия обречены на провал. Сейчас мы видим единство, сплоченность государства и народа", — заявил Жапаров.

По его словам, главное сегодня — обеспечить продовольственную безопасность. Государство должно значительно нарастить собственное производство сельскохозяйственной продукции и ее последующую переработку. Президент отметил, что власти выделили на аграрный сектор, в том числе на восстановление ирригационной системы, 26 миллиардов сомов. Однако он признал, что этой суммы не хватит более чем на 400 тысяч фермеров и других граждан.
"В этом году получат многие, но не все. Впоследствии мы планируем выделять больше денег и через три года, даст Бог, сможем обеспечить всех фермеров. Сейчас мы отдаем все деньги, которые есть в казне. Мы обеспечили бы всех в этом году, будь у нас достаточно средств. Я должен сказать честно, с момента обретения независимости впервые на сельское хозяйство выделяется такая большая сумма", — подчеркнул президент.
Он обратился к предпринимателям с просьбой создавать производство и активно развивать торговую сферу. При этом нужно экспортировать больше собственной продукции.
Жапаров обратил внимание бизнесменов на возможность инвестирования в золото, сказав, что власти упросили процедуру покупки слитков в любом количестве. По его словам, стоимость любой валюты постоянно снижается и только цены на золото растут.
Глава государства проинформировал, что граждане, у которых есть свободные деньги, могут купить у Нацбанка золотые слитки весом от одного грамма до 13 килограммов в любом объеме. Никаких ограничений нет, в том числе на вывоз за рубеж, оплата взиматься не будет, пообещал он.

"Мы создали такие условия. Сохраните свой капитал с помощью золота вместо бумажных денег. Вы можете положить золото на сохранение в Нацбанк или сами обеспечить его целостность, как вам удобно. Золото никогда не потеряет ценности", — отметил Жапаров.

Он уточнил, что при необходимости золото всегда можно продать НБ КР, который покупает его по текущей рыночной стоимости.
Глава государства также сообщил, что в ближайшие недели будет запущена общенациональная программа оплачиваемых общественных работ "Мекен Чакырыгы", которая позволит сотням тысяч людей принять участие в благоустройстве Кыргызстана и обеспечить свои семьи.
Президент напомнил, что с 1 апреля будут увеличены зарплаты государственных и муниципальных служащих, а одинокие пожилые граждане и сироты получат максимальную поддержку.
Флаг Кыргызстана на фоне карты мира. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
КР выработает антикризисный план из-за возможных санкций против партнеров
Девушка считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Зарплаты бюджетников, пенсии, пособия вырастут на 50% в этом году — кабмин КР
Лента новостей
0