Какие преимущества есть у трудящихся из Кыргызстана в России в рамках ЕАЭС

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЛюди у миграционного центра в Подмосковье. Архивное фото
Люди у миграционного центра в Подмосковье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Помимо преимуществ, Мээримбек Апышев также перечислил проблемы, связанные с трудовой деятельностью кыргызстанцев за рубежом.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Преференции для трудящихся на территории России кыргызстанцев в рамках Евразийского экономического союза перечислил советник отдела защиты прав и интересов граждан Департамента консульской службы МИД КР Мээримбек Апышев.
Он выступил на круглом столе "Проблемы кыргызской трудовой миграции: причины и пути решения", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
© Sputnik / Асель СыдыковаСоветник отдела по защите прав и интересов граждан Консульского департамента МИД Мээримбек Апышев
Советник отдела по защите прав и интересов граждан Консульского департамента МИД Мээримбек Апышев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Советник отдела по защите прав и интересов граждан Консульского департамента МИД Мээримбек Апышев
"Нашим гражданам при осуществлении трудовой деятельности на территории РФ не требуется оформлять разрешение на работу или патент. Во-вторых, граждане КР освобождены от постановки на миграционный учет в течение 30 дней с момента прибытия в Россию. Еще одно преимущество — признание документов об образовании. Кроме того, у детей наших трудящихся есть право на посещение детсадов и школ", — рассказал Апышев.
В то же время возникают проблемы, связанные с трудовой деятельностью кыргызстанцев за границей. Апышев отметил, что в этом отношении проводится двусторонняя работа по линии уполномоченных министерств и ведомств.
"Одна из таких проблем — законодательная невозможность оформления обязательного медицинского страхования для членов семей трудящихся. Наши граждане на основании трудовых договоров могут оформить полис обязательного медстрахования, но законодательство РФ не предусматривает оформления такого полиса для членов их семей. Проводится активная работа по решению этого вопроса", — подчеркнул Апышев.
Второй вопрос, на который он обратил внимание, — это миграционный учет кыргызстанцев по месту фактического проживания.
"Наши граждане, трудящиеся за рубежом, в основном в России, зарегистрированы по одному адресу, но фактически проживают по другому. Это связано с тем, что хозяева квартир избегают уплаты налогов и не заключают договоры аренды", — пояснил советник отдела.
Третий вопрос — внесение граждан Кыргызстана в "черный" список, если они совершили два или более административных нарушения.
Официальный визит парламентской делегации Кыргызстана в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
Вопрос о медосмотре мигрантов поднял торага ЖК на встрече со спикером Госдумы
"По итогам 2021 года в "черном" списке значатся 76 894 наших гражданина. МИД КР проводит работу по сокращению числа кыргызстанцев, которые попали в список", — отметил Апышев.
Он напомнил, что в конце прошлого года в России вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие обязательное медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование иностранных граждан.
"В январе–феврале в многофункциональном миграционном центре "Сахарово" наблюдались большие очереди. По этой причине было проработано открытие отдельного коридора — входа в центр для граждан Кыргызстана и других стран ЕАЭС", — заключил представитель МИД.
Кыргызстанцы также могут пройти медицинское освидетельствование в медучреждениях, которые утверждены местными органами власти. В Москве таковых 17. Дактилоскопическую регистрацию и процедуру фотографирования можно пройти в отделениях Федеральной миграционной службы по месту пребывания.
Апышев напомнил, что медосвидетельствование включает общие анализы, проверку на наличие ряда заболеваний (ВИЧ, сифилис, туберкулез), а также консультации психолога и нарколога.
Об экономике и не только: трудовая миграция — зло или добро? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
"Об экономике и не только": трудовая миграция — зло или добро?
Лента новостей
0