Упрощена процедура покупки золотых слитков в любом количестве — С. Жапаров

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотой слиток. Архивное фото
Золотой слиток. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Такие условия созданы на фоне обострения международной обстановки и ситуации на мировых рынках, отметил глава государства.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров заявил об упрощении процедуры покупки золотых слитков Национального банка КР в любом количестве. Об этом он сообщил в Facebook.
"Стоимость любой валюты постоянно уменьшается. Только цена на наше золото растет. Поэтому наши граждане, у которых есть деньги, могут купить золотые слитки весом от 1 грамма до 13 килограммов в любом объеме у Национального банка. Никаких ограничений нет, в том числе на вывоз за рубеж, плата взиматься не будет", — написал Жапаров.
Глава государства отметил, что такие условия созданы на фоне обострения международной обстановки и ситуации на мировых рынках, чтобы люди могли сберечь свои капиталы в виде драгметалла. Владелец слитка при необходимости может в любой момент продать его Нацбанку.
"Вы можете положить свое золото на хранение в НБ КР или сами обеспечить его целостность, как вам удобно. Нацбанк покупает слитки по текущей рыночной стоимости, то есть клиент продает его по цене, установленной на момент сделки", — пояснил президент.
Он также также обратился к народу с просьбой помочь экономике Кыргызстана.
Доллары США и кыргызские сомы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Как формируется курс доллара в Кыргызстане — ответы на главные вопросы
Глобальная система межбанковской связи SWIFT. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россию, возможно, отключат от SWIFT — что будет с банками Кыргызстана
Лента новостей
0