Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россию, возможно, отключат от SWIFT — что будет с банками Кыргызстана

© REUTERS / Chris HelgrenГлобальная система межбанковской связи SWIFT. Архивное фото
Глобальная система межбанковской связи SWIFT. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В финансовом регуляторе рассказали, как большинство банков страны подключены к системе SWIFT.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. На фоне информации, касающейся возможных санкций в отношении России, отключения от системы SWIFT ряда российских банков, Национальный банк КР дал комментарии.
Отмечено, что банковская система Кыргызстана сохраняет стабильность и устойчивость. Коммерческие банки продолжают работать в штатном режиме и предоставляют клиентам полный спектр услуг, включая платежи как по национальным, так и по международным системам. У местных банков заключены договоры о корреспондентских отношениях с банками стран дальнего зарубежья, ЕАЭС и СНГ, что позволяет бесперебойно осуществлять платежи за товары и услуги за пределами Кыргызстана.

"Большинство коммерческих банков республики подключены к системе SWIFT через Национальный банк КР или напрямую. В связи с этим риск отключения отдельных банков России от системы SWIFT не приведет к приостановлению платежей клиентов банков Кыргызстана. В то же время в соответствии с требованиями Нацбанка коммерческие банки имеют альтернативные каналы связи для передачи финансовых сообщений", — говорится в пояснении.

НБ КР подчеркнул, что национальные платежные системы страны и системы денежных переводов функционируют в штатном режиме. Степень влияния страновых рисков на функционирование национальных платежных систем и систем денежных переводов минимальна.
"Дополнительно отмечаем, что Национальный банк продолжит придерживаться принятого в 1993 году режима плавающего обменного курса, в рамках которого динамика курса определяется на основе баланса спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке. При необходимости в целях сглаживания резких курсовых колебаний в соответствии с денежно-кредитной политикой Нацбанк будет проводить соответствующие операции, в том числе валютные интервенции", — заверили в финансовом регуляторе
Объем международных резервов НБ КР является достаточным и покрывает около шести месяцев будущего объема импорта товаров и услуг. По состоянию на 26 февраля 2022 года международные резервы Нацбанка составили 2 миллиарда 768 миллионов долларов.
Национальный банк постоянно отслеживает и контролирует ситуацию на внешних финансовых рынках, в экономиках стран-партнеров и при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской и платежной систем страны, заверили в пресс-службе НБ КР.
Использование банковский карт в Кыргызстане. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Обсуждается возможный сбой в работе банковских карт. Комментарий НБ КР
Однодолларовая купюра. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Какие прогнозы по курсу доллара в Кыргызстане дают эксперты
Лента новостей
0