К чему может привести рост курса доллара в Кыргызстане — видео

Подписаться
В Кыргызстане резко вырос курс доллара. Экономист и представитель бизнеса рассказали о возможных последствиях для населения и предпринимателей.
Неделю назад американская валюта стоила 84,9 сома, а сегодня — около 95. Эксперты считают, что резкий скачок негативно отразится на многих отраслях экономики. К примеру, на легкой промышленности — одном из ведущих по объему и мультипликативному эффекту секторов.
Директор текстильной компании "Интертекс" Марат Дюшебаев заявил, что из-за повышения курса доллара вырастет себестоимость товара.

"Уже понятно, что эффект будет негативным по нескольким причинам. Первое — сырье у нас импортное, в основном из Турции и Китая, все закупаем в долларах. Поэтому себестоимость продукции, безусловно, вырастет. Порядка 70 процентов доли в расчете себестоимости составляет сырье. Второе — контракты с российскими заказчиками заключены в рублях. Текущее снижение курса рубля даже по отношению к сому негативно влияет на нашу экономику. Раньше курс рубля составлял 1-1,15 сома, а сейчас мы видим, что в самые плохие моменты он падал до 0,6. Сегодня рубль колеблется в районе 0,9-1 сома. Это значит, что наша прибыль только из-за снижения курса сократится на 15-20 процентов", — отметил бизнесмен.

По словам экономистов, могут вырасти цены на многие импортные товары. Экс-замминистра экономики Эльдар Абакиров считает, что из-за возможного дальнейшего обесценивания сома жить в Кыргызстане станет тяжелее.
© Фото / пресс-служба партии "Ата-Мекен"Экс-замминистра экономики Эльдар Абакиров
Кандидат в депутаты ЖК от партии Ата-Мекен Эльдар Абакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Экс-замминистра экономики Эльдар Абакиров

"Сом упал по отношению к доллару уже на 12 процентов. Обычно сом следует за рублем. Я смотрел график рубля на биржах — курс 105. То есть по отношению к прежнему курсу обесценение на 40 процентов. Психологически надо быть готовым к тому, что сом может упасть не на 12, а на 30-40 процентов. Нужно понимать: на сколько упадет сом, на столько все вырастет в цене. Доходы населения в реальном выражении снизятся. На то, что вы могли купить за 10 тысяч сомов, теперь придется потратить 13-14 тысяч", — пояснил Абакиров.

О возможных трудностях предупредил и президент Садыр Жапаров. По его словам, в ближайшее время КР может столкнуться с большим давлением на национальную валюту. Международная ситуация может негативно отразиться и на наших соотечественниках, которые работают за рубежом. Глава государства обещает сделать все возможное, чтобы кыргызстанцы "достойно прошли и это испытание".
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Президент Садыр Жапаров

"Кабмин разработал антикризисный план мероприятий. Все наши министерства примут специальные меры по смягчению влияния внешнего воздействия на граждан. Сейчас первоочередной задачей является максимальное сохранение нашего экономического потенциала", — сказал Жапаров.

Министерство экономики и коммерции обещает не допустить спекуляций на рынке продовольствия. В случае резкого повышения цен кабмин примет меры — как субсидирование поставщиков, так и госрегулирование стоимости социально значимых товаров.
По теме:
Как формируется курс доллара в Кыргызстане — ответы на главные вопросы
Резкое подорожание доллара — запись прямого эфира брифинга Нацбанка КР
Как менялся курс доллара к сому последние 29 лет — график
Лента новостей
0