Какая инфляция в КР сейчас и какой ее хотят в Нацбанке в этом году

© Sputnik / Табылды КадырбековДеньги. Архивное фото
Деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
В Кыргызстане динамика цен остается под влиянием глобального повышения цен на продовольствие и горюче-смазочные материалы.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. С начала года цены выросли на полтора процента, сообщает Национальный банк Кыргызстана.
Отмечено, что в Кыргызстане динамика цен остается под влиянием глобального повышения цен на продовольствие и горюче-смазочные материалы.

"В феврале (на 18-е число) 2022-го инфляция в годовом выражении составила 10,6 процента, с начала года цены выросли на 1,5 процента. Перспективы динамики цен в стране во многом зависят от условий торговли со странами — основными торговыми партнерами, прежде всего с Россией и Казахстаном. Если учитывать общее влияние геополитических рисков на все страны нашего региона, условия торговли КР не претерпели значительных изменений. Вместе с тем высокая неопределенность на мировых финансовых рынках, сложившаяся на фоне нарастающих геополитических рисков, формирует дополнительное инфляционное давление в стране", — говорится в сообщении.

Нацбанк продолжает ужесточать денежно-кредитные условия (учетная ставка выросла с 8,5 до 10 процентов) на фоне мер по сдерживанию монетарной составляющей инфляции и минимизации внешнеэкономических потрясений. Вместе с тем ситуация на денежном рынке остается стабильной.
В текущих реалиях интегрированность экономики Кыргызстана в глобальную экономику несет в себе риски влияния внешних шоков на возвращение к устойчивому экономическому развитию страны.
"В этих условиях денежно-кредитная политика Национального банка будет проводиться прежде всего для поддержания ценовой стабильности. Целевым ориентиром монетарной политики на 2022 год является удержание среднего уровня инфляции в пределах 12 процентов", — отмечает НБ КР.
Вывеска на здании Национального банка Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Нацбанк Кыргызстана повысил учетную ставку сразу на 1,5%
Лента новостей
0