Из €22 млн для мусорного полигона осталось 6 млн. Мэр выясняет, где деньги

© пресс-служба мэрии города Бишкек Улукбек ШамбетовМусорный полигон в Бишкеке. Архивное фото
Мусорный полигон в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Общая стоимость проекта — 22 миллиона евро. Часть планировали направить на строительство мусороперерабатывающего завода, часть — на рекультивацию свалки.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Из запланированных 22 миллионов евро по проекту закрытия и рекультивации мусорного полигона осталось 6 миллионов, сообщил на брифинге мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.
Проект был подписан в 2013 году, а в 2015-м ратифицирован Жогорку Кенешем. Его общая стоимость — 22 миллиона евро: часть планировали потратить на строительство мусороперерабатывающего завода, часть — на рекультивацию свалки. У мэра спросили о проекте.

"Свалочный полигон — вопрос номер один для Бишкека. Сейчас у нас есть 6 с чем-то миллионов евро для мусороперерабатывающего завода. Мы дополнительно изучаем. Хорошо, построим мусороперерабатывающую линию, а дальше как будем утилизировать? Все эти вопросы мы перерабатываем, я плотно этим занялся. Возможно, дополнительно изучим лучшие варианты. Но в крайнем случае, думаю, в ближайшие 2-3 месяца мы займемся этим заводом", — ответил мэр.

Тут же последовали уточняющие вопросы, например, 6 миллионов евро — это средства, оставшиеся от 22 миллионов евро по проекту? Мэр ответил утвердительно. У него спросили, на что потратили оставшиеся деньги.
"Я этот вопрос изучаю, на целевое использование или куда-то ушло", — ответил градоначальник.
Он подчеркнул, что пока не будет подавать в правоохранительные органы, так как надо самим разобраться. У него также уточнили: под двумя-тремя месяцами он имел в виду запуск завода?

"Они хотели начать, но есть вопрос: куда ушли деньги? Сначала надо разобраться, сколько денег было, куда ушли. Если было целевое использование, то надо начать; если надо разобраться, то потом начать", — ответил мэр.

Горят тонны мусора! Ужасающее видео с бишкекской свалки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Горят тонны мусора! Ужасающее видео с бишкекской свалки
Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Глава Бишкека ответил на вопрос о судьбе жилмассива "Токольдош"
Лента новостей
0